X

В Париж не пустят автомобили старше 18 лет

Французы всерьез взялись за борьбу с «грязным» воздухом в своей столице и решили не пускать к себе машины старше 18 лет.

Если вы спланировали поездку по центру Парижа на классическом Citroеn или Peugeot, вам лучше поторопиться. Правительство города ужесточает правила присутствия старых автомобилей на дорогах. С лета 2015 года администрация города решила не пускать в центр столицы Франции легковые автомобили, зарегистрированные до 31 декабря 1996 года, легкий коммерческий транспорт с датой регистрации до 30 сентября 1997 года, и грузовики и автобусы старше 30 сентября 2001 года. И эти изменения – это только один из первых шагов навстречу чистому воздуху. К 2020 году в Париже не должно быть машин, выпущенных до 2011 года. Мэр Парижа Анн Идальго поддерживает эту идею.

Франция станет бороться с дизелями
Франция начинает бороться с дизельными двигателями

Ранее она выразила идею ограничить максимальную скорость в городе на отметке в 35 км/ч. Ранее интернет-портал Bloomberg News сообщал, ссылаясь на высказывание министра энергетики Франции Сеголена Руаяля, что этой весной Франция начнет выплачивать льготы в размере 10000 евро каждому, кто сдаст свой 10-летний дизельный автомобиль и купит новый электромобиль, произведенный в своей стране. Интересно, что четыре из пяти машин во Франции дизельные, так что правительству нужно запастись финансами, если программа заработает по полной.