X

В плену фантазий

Стараниями экологов даже в незыблемый мир роскоши и мощи уже проникли «зеленые» технологии. К счастью, на технических параметрах автомобилей они пока не сказались. Об этом наглядно свидетельствуют скоростные, но экологически чистые суперкары, дебютировавшие в этом году на Женевском автошоу.

Стараниями экологов даже в незыблемый мир роскоши и мощи уже проникли «зеленые» технологии. К счастью, на технических параметрах автомобилей они пока не сказались. Об этом наглядно свидетельствуют скоростные, но экологически чистые суперкары, дебютировавшие в этом году на Женевском автошоу.

Стараниями экологов даже в незыблемый мир роскоши и мощи уже проникли «зеленые» технологии. К счастью, на технических параметрах автомобилей они пока не сказались. Об этом наглядно свидетельствуют скоростные, но экологически чистые суперкары, дебютировавшие в этом году на Женевском автошоу.

Bertone Barchetta
Итальянцы отметили 95-летие со дня основания и 80-летие сотрудничества с Fiat концептом на платформе Panda 100HP. Под капотом у машины высотой 1,1 м скрывается 100-сильный мотор объемом 1,4 л.
Honda Small Hybrid Sports Concept
Еще лет пять назад спортивный автомобиль с гибридным бензиново-электрическим двигателем и бесступенчатым вариатором выглядел как дримкар, сегодня – как ближайшее будущее. Экономить топливо помогают шины диковинной размерности 165/60 R20.
Toyota FT-HS
Концептуальное купе оснащено гибридным силовым агрегатом суммарной мощностью 400 л. с.Dodge Demon Concept
Dodge Demon Concept
Крайслеровская версия «доступного автомобиля мечты» выполнена в стиле суперкара Dodge Viper. Родстер с классической компоновкой и задним приводом, оснащенный 172-сильной «четверкой» объемом 2,4 л от Caliber, выглядит как предсерийная модель.
BMW M3
В этой без пяти минут серийной модели концептуального откровенно мало – разве что карбоновая крыша. Впервые М3 будет оснащен мотором V8 4.0 л. Он выдает 420 л. с., а вес на 12 кг меньше, чем у прежнего шестицилиндрового.
Fioravanti Thalia
Экстравагантное итальянское ателье на этот раз презентовало на удивление приземленный концепт, «предполагающий возможность комплектации целым рядом моторов на альтернативных источниках топлива».
EDAG LUV
Трансмиссия 4х4, шасси Mercedes GL, кожано-нубуковый салон, 6,1-литровый 426-сильный V8 от Brabus, тиковое дерево даже в кузове. Зачем все это пикапу, похоже, знают только в EDAG.
Gumpert Apollo Sport
Без оглядки на новые экологические нормы немцы «зарядили» и без того «накачанный тестостероном» суперкар: теперь 4,2-литровый V8 выдает более 800 л. с. (ранее – 650 л. с.), разгоняя 1,2-тонное карбоново-алюминиевое купе до «сотни» за 3 с. Максимальная скорость швабского суперкара – 360,5 км/ч.
Paragon Artega GT
Имя Paragon никому не известно, однако это немецкое купе отнюдь не выглядит самоделкой: стиль от Хенрика Фискера (экс-дизайнер Aston Martin) и 3,5-литровый 300-cильный V6. Предполагаемый тираж – 500 экземпляров.
Donkervoort D8 GT
Первое за 28-летнюю историю фирмы купе построено на той же платформе, что и родстер D8, и весит 700 кг – всего на 70 кг больше, чем открытая модель. На выбор предлагаются три турбированные «четверки» Audi 1,8 л (180, 210 и 270 л. с.), чем обусловлен и разброс в стоимости – от 90 до 130 тыс. евро.
Koenigsegg CCX-R
В этом году шведский Koenigsegg представил «алкогольную» версию своего экстремального купе с V8 объемом 4,7 л, способным работать на биоэтаноле. При этом мощность битурбированного мотора достигает 1018 л. с., а максимальная скорость превышает 400 км/ч.
Instituto Europeo di Design
Проект внедорожника будущего представил Европейский институт дизайна IED, базирующийся в Италии. На его разработку и создание ушло всего 9 месяцев и труд 19 студентов. Это единственная школа дизайна, создающая концептуальные модели специально для Женевского автосалона.
KTM X-Bow
Двухместный X-Bow сконструирован австрийскими производителем мотоциклов КТМ в кооперации с Audi. 2,0-литровый 220-сильный турбомотор от Audi разгоняет 700-килограммовый спорткар до первой «сотни» за 3,9 с. В этом году планируют выпустить 100 экземпляров X-Bow.
Giugiaro Vad.ho
Концептуальное двухместное купе, созданное под руководством маэстро Джуджаро, интересно не столько двухместным кузовом с колпаками вместо дверей, сколько расположенным справа от водителя и единственного пассажира мотором V12 от BMW 7-Series, способным работать на водороде.
Lamborghini Gallardo Superleggera
Согласно названию Superleggera (от итал. – сверхлегкий), этот суперкар заметно «похудел». Замена алюминиевых панелей кузова на карбоновые, а стеклянных – на поликарбонатные «сэкономила» 100 кг. Мощность 5,0-литрового V12 подняли до 530 л. с. (+10 л. с.), а цену – до 175 тыс. евро (+19 тыс.).
Jaguar XJ
Обновленный флагманский седан изменился не только внешне: в салоне появились новые материалы отделки, под капотом скрывается V8 объемом 4,2 л и мощностью 400 л. с.; плюс расширен список электронных систем, отвечающих за активную безопасность.Maserati GTНовое серийное купе заменит модель Coupe, выпускавшуюся с 1993 года. Новинка получила 405-сильный V8 объемом 4,2 л и 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию, которая уже устанавливается на седан Quattroporte.
Rinspeed Exasis
Основатель и бессменный руководитель ателье Rinspeed Фрэнк Ридерскнехт всегда отличался оригинальностью при создании своих машин. Очередное его творение – спорткар Exasis – выделяется в первую очередь прозрачным стеклоплаcтиковым кузовом из материала под названием «макролон», благодаря которому вес машины составляет всего 75ф0 кг. Турбированный 150-сильный мотор объемом 0,75 л способен работать как на обычном бензине, так и на биоэтаноле.
Russo-Baltique Impression
Российское ателье А:level презентовало купе, которое стоит дороже Bugatti Veyron – 1,5 млн. евро. Создатели обещают построить еще 9 экземпляров. В автомобиле использованы мотор, трансмиссия и элементы подвески от разных моделей Mercedes-Benz.
Stola Coupe
Итальянское инжиниринговое ателье презентовало большое люксовое купе. За основу был взят битурбированный 6,3-литровый V12 от Brabus мощностью 750 л. с. и с крутящим моментом в 1360 Нм. С этим «сердцем» суперкар классической компоновки способен достичь 330 км/ч. Ателье выпустит 25 таких машин.
Diatto Ottovu
Миланское кузовное ателье Zagato в этом году возродило итальянскую марку Diatto, существовавшую с 1835 по 1932 г. По заказу коллекционеров будет построено всего два экземпляра Ottovu с алюминиевым кузовом и заряженным 4,6-литровым 500-сильным V8 от Ford Mustang.
Maserati GT
Новое серийное купе заменит модель Coupe, выпускавшуюся с 1993 года. Новинка получила 405-сильный V8 объемом 4,2 л и 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию, которая уже устанавливается на седан Quattroporte.
Spyker C12 Zagato
Всего 24 экземпляра – таков тираж этого среднемоторного «летучего голландца», созданного совместно с итальянскими дизайнерами. Кузов полностью алюминиевый, под капотом – 6,0-литровый W12 мощностью 500 л. с. На разгон до «сотни» эксклюзивному купе необходимо всего 3,8 с, а его максимальная скорость достигает 310 км/ч.

Фото Сергея Иванова и Андрея Волощенко