X

В Польше презентовали водородный автобус (видео)

В последние дни января в нескольких городах Польши прошли презентации водородного автобуса Solaris Urbino 12 hydrogen

В течение пяти дней в пяти польских городах – Явожно, Кракове, Конине, Вроцлавеке и Познани прошли презентации городского автобуса Solaris Urbino 12 hydrogen, работающем на водородных топливных элементах. С машиной ознакомили представителей муниципальных властей и местных операторов общественного транспорта.

Читайте также:
Как вторично использовать батареи электробусов: ноу-хау от Solaris

Solaris Urbino 12 hydrogen оснащен передовой силовой установкой на топливных элементах мощностью 60 кВт, а также батареями емкостью 29.2 кВт.ч. В итоге машина имеет внушительный запас хода – до 350 км. Баллоны для водорода размещены на крыше; они изготовлены из композитных материалов, что дало возможность сделать их легче на 20%.  Автобус рассчитан на перевозку 80 пассажиров.

Серия презентаций водородного автобуса Solaris Urbino 12 стартовала 27 января на автовокзале PKM в Явожно. Этот город последовательно выполняет свой план по внедрению технологий с нулевым уровнем выбросов на общественном транспорте. Благодаря сотрудничеству с Solaris, уже в этом году 80 процентов всего парка автобусов PKM Jaworzno будут составлять машины c двигателями zero emission.

 

А вот в Позани местный оператор MPK Poznań подал заявку в Национальный фонд охраны окружающей среды и водного хозяйства на 84 водородных автобуса, которые должны быть доставлены в период с 2022 по 2024 гг. Это 38 машин длиной 12 м и 46 автобусов на 18 м.

 

https://youtu.be/ZY8P6S_kHcs" layout="responsive" width="1000" height="563">