X

В рамках акции Автомобиль года в Украине 2020 состоялся первый автопробег

Профессиональное жюри конкурса «Автомобиль года в Украине 2020» начало свою работу с масштабного тест-драйва 13 новых автомобилей, ставших претендентами на звание лучшего автомобиля страны

В ноябре нынешнего года стартует традиционный конкурс Автомобиль года в Украине 2020, но подготовка к его проведению уже вступила в свою активную фазу.

Начиная с прошлого года, все участники журналистского жюри получили возможность провести ознакомительные тест-драйвы автомобилей, претендующих на победу. Первый из них собрал 13 автомобилей, предоставленный десятью брендами.

Для более детального ознакомления с автомобилями тест проводился по дорогам Киевской области. На локации в районе живописного загородного комплекса «Зеленый мыс», состоялись тестовые заезды по двум специально разработанным маршрутам – для легковых автомобилей и кроссоверов.

Маршрут для обычных легковых автомобилей традиционно состоял из нескольких участков дорог с различным качеством покрытия – от совершенно разбитых участков с ямами и гравием до ровных с хорошим асфальтом и несколькими скоростными прямыми.

Внедорожная трасса была довольно простой для городских кроссоверов и включала лесную дорогу, песчаные колеи, гравийный участок и асфальтовую дорогу, где можно было оценить скоростные и динамические характеристики авто.

Пока журналисты КАЖУ никаких баллов претендентам не присуждали, а лишь субъективно оценивали новинки в различных дорожных условиях. Через пару месяцев будет организован второй этап тестирования. А уже после серии заездов профессиональное жюри сможет более ответственно подойти к выбору лучших автомобилей в классе и в абсолютных номинациях. Главное достоинство выездных тестов заключается в том, что все автомобили оцениваются в одинаковых условиях в своей конкурентной среде.

В первом этапе тестов приняли участие: Citroen Berlingo XTR и Citroen C5 Aircross, Ford Focus Sedan, Honda HR-V, Lexus UX, Mazda3 с кузовами хэтчбек и седан, пикап Mitsubishi L200, Peugeot 508, Skoda Fabia, Suzuki Jimny, Toyota Corolla Sedan Hybrid и Toyota RAV4 Hybrid.

Напомним: всеукраинская акция Автомобиль года в Украине 2020 определяет лучшие автомобили, презентованные в Украине с 20 ноября 2018 года до 20 ноября 2019 г. Победителей выбирают по итогам голосования общественного и журналистского жюри. В рамках работы последнего по итогам тестов будет проведен отбор автомобилей-финалистов.

После подсчета голосов в феврале 2020 года состоится торжественная церемония награждения победителей акции «Автомобиль года в Украине 2020».