X

В регионы поставлена новейшая аварийно-спасательная техника (видео)

ГСЧС в Донецкой области на днях получила несколько аварийно-спасательных автомобилей с надстройками отечественного производства

Новейшая аварийно-спасательная техника была передана различным подразделениям ГСЧС в Донецкой области 26 января, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В частности, спасатели Лимана, Словянска и ПГТ Мангуш получили по пожарной автоцистерне на трехосном шасси МАЗ, изготовленные на известном украинском предприятии «Пожмашина». Каждая из них способна перевозить 8 т воды и оснащена лафетным стволом на переднем бампере, что позволяет тушить пожар непосредственно на ходу.

А вот специальные аварийно-спасательные машины легкого типа (САРМ-Л) на базе пикапов Ford Ranger будут служить в Мариуполе и Константиновке. Эти машины изготовлены отечественным предприятием «Валидус Спецавто», о котором мы уже подробно писали, и имеют внушительный набор специального оборудования, включая гидро- и пневмоинструмент для извлечения пострадавших из автомобилей при ДТП.

Еще один автомобиль производства «Валидус Спецавто» был передан государственному пожарно-спасательному отряду в город Бахмут. В отличие от двух предыдущих автомобилей, это уже аварийно-спасательная машина среднего типа (САРМ-С) и выполнена на шасси развозной модели MAN TGE с двухрядной кабиной.

Она укомплектована гидравлическим, электрическим и пневматическим оборудованием, шанцевым инструментом, первичными средствами пожаротушения, осветительной установкой, носилками для переноски пострадавших, средствами стабилизации аварийных объектов, В комплектацию также входят электролебедка, навигационная система с регистратором и камерой заднего вида.

Спасатели также получили 100 специальных защитных костюмов и 73 комплекта спецодежды.

Кроме того, от Представительства Детского фонта ООН (ЮНИСЕФ) в рамках программы улучшения доступа к чистой питьевой воде была передана 10-тонная автоцистерна для перевозки питьевой воды на базе шасси МАЗ-5340, поставленная компанией «Будшляхмаш».