X

В России «частично» разрешили праворульные японские машины

Минпромторг России предлагает смягчить требования техрегламента к праворульным автомобилям из Японии, исключив из документа пункты, косвенно ограничивавшие их эксплуатацию.

Напомним, что в принятой правительством версии техрегламента были жестко прописаны требования к идентификационному номеру автомобиля – это должна быть комбинация из 17 цифр и латинских букв. Однако машины, выпускаемые для внутреннего рынка Японии, имеют более короткий VIN-номер – 11 знаков. Ранее глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов заявлял о намерении просить японских автопроизводителей подготовить специальные переводные таблицы для «расшифровки» 11-значных японских кодов. А теперь Минпромторг и вовсе предлагает отменить это требование, правда с одной важной оговоркой – для машин, ввозимых частными лицами.

Таким образом, отмечает «Газета.Ru», отмена ограничений для VIN-кода на японских автомобилях, ввозимых в индивидуальном порядке, не спасет дилерский бизнес Дальнего Востока, поскольку юридическим лицам можно будет ввозить только машины, соответствующие российским кодам.