X

В России достраивают самую длинную автомагистраль

С введением в эксплуатацию трассы «Амур» автомагистраль Москва-Владивосток будет насчитывать в длину 10000 км и станет самой протяженной в мире.

Предполагается, что важнейший участок автомагистрали Чита – Хабаровск официально откроется в начале 2010 года. Автодорога «Амур» (Чита – Хабаровск) протяженностью почти 2,1 тыс. км пройдет по территории четырех субъектов РФ – Хабаровского края, Амурской и Читинской областей, Еврейской автономной области, став основной транспортной артерией Дальневосточного региона, будет способствовать развитию его экономики и повышению уровня жизни дальневосточников.

Уже более 500 км сданы в эксплуатацию, на оставшихся ведется установка отбойников и дорожных знаков. В 2009 году в эксплуатацию планируется сдать 705 км автодороги «Амур». Один километр обошелся в 21 млн. рублей. Для армирования земляного полотна при строительстве «Амура» применялись геосинтетические материалы, которые заменяют традиционные и ненадёжные методы «армирования» склонов, где роль сетки играет корневая система растений. Из-за особенностей климата работы по укладке полотна можно проводить только летом.