X

В России, наконец-то, определились с местом строительства Керченского моста

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым с РФ, начнут строить в этом году. Чиновники окончательно определились и с местом его возведения — он будет построен через Тузлинскую косу.

В правительстве РФ окончательно определились с местом и стартом строительства моста через Керченский пролив, пишет «Газета.Ru» – он будет построен через Тузлинскую косу. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. «Мы уже приняли решение, что мост будет построен через Тузлинскую косу. Из всех предложенных проектов данный вариант является самым оптимальным», — заявил Козак.

Кроме того, стало известно, что строительство начнется уже в текущем году. Срок строительства моста составит около трех с половиной лет. «Мы договаривались, что некоторые мероприятия, такие как транспортный переход через Керченский пролив и строительство технопарка в области высоких технологий, начнем реализовывать уже в этом, 2014 году», — подчеркнул чиновник.

Строить Керченский мост будут за деньги российских налогоплательщиков
Российские заключенные будут строить Керченский мост

Известен стал и размер госфинансирования проекта: министр по делам Крыма Олег Савельев сообщил, что правительство России планирует выделить 247 млрд руб. на строительство моста. Эти деньги будут выделены в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя. Всего на развитие транспортной инфраструктуры полуострова, включая мост через Керченский пролив, из федерального бюджета будет выделено 416 млрд руб.