X

Уралы, КрАЗы и БТРы готовятся к «войне» со снегом в Киеве

В случае сильных снегопадов этой зимой городские чиновники обещают, что благодаря спецтехнике, киевляне и гости столицы смогут пережить природные катаклизмы незаметно.

В случае повторения форс-мажорных погодных условий, которые парализовали город в конце марта 2013 года, столичная власть обещает задействовать всю возможную технику, дабы не допустить «снежной ловушки» в Киеве. Об этом заявил начальник управления чрезвычайных ситуаций КГГА Сергей Рюмшин. «На возвышенностях в Киеве будет выставлена спецтехника, в частности, Уралы, КрАЗы и БТРы – всего 69 единиц . Если не будут мешать оставленные водителями авто, мы в состоянии убрать город за 2 суток», – подчеркнул он.

По словам чиновника, столичные власти учли прошлый опыт и не повторят тех ошибок. «У нас уже разработан план реагирования – все будет делаться заблаговременно. Главная проблема для Киева – транзитный крупногабаритный транспорт. В случае возникновения сильного снегопада, киевская ГАИ будет останавливать этот транспорт за 30-40 километров от Киева. Подобные действия будут происходить после предупреждения Гидрометцентра», – отметил Рюмшин.

Эвакуаторы вернутся в Киев с началом зимы
Дороги Киева зимой будут со снегом и с 51 тыс. тонн технической соли

В свою очередь заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой отметил, что столица на время снегопадов особо нуждается в эвакуаторах. «15 эвакуаторов уже находятся в состоянии готовности. Они будут задействованы, чтобы переместить те авто, которые будут мешать уборке снега». «Большая просьба – при приближении циклона, оставить свои авто на парковках, не выезжать на них в город», – попросил он.