X

В столице вскоре начнет работу интеллектуальная система управления дорожного движения

Систему можно будет запрограммировать на разные задания, например задать приоритет движения большого маршрутного транспорта. В этом случае система, распознав на перекрестке автобус, включит для него зеленый сигнал светофора.

В Киеве вскоре заработает интеллектуальная система управления дорожного движения, которая позволит отслеживать ситуацию на дорогах и управлять светофорами. Систему можно будет запрограммировать на разные задания, например задать приоритет движения большого маршрутного транспорта. В этом случае система, распознав на перекрестке автобус, включит для него зеленый сигнал светофора.


В этом году к системе планируют подключить два светофора на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской и на проспекте Победы. В следующем году к системе подключат центр столицы, позже она охватит весь город. Кроме того, перекрестки будут оборудованы системой видеонаблюдения и информационными табло.


Первые позволят не только видеть каждый перекресток, но и вести видеозапись, которую в случае ДТП смогут просмотреть работники ГАИ, что поможет точно установить виновника аварии. А табло проинформирует водителей о ДТП и заторах на их пути следования.


Подобные системы давно работают во многих странах мира. Их ведение позволило на 20-25% сократить количество дорожных пробок, на 6% снизить потребление топлива и на 4% – количество вредных выбросов в атмосферу. По предварительным расчетам для охвата системой всей столицы понадобится около 100 млн. гривен.


Сейчас в Киеве действует автоматизированная система управления дорожным движением (см. “АЦ” №49’04), которая объединяет 124 из 568 светофоров, подключенных к ней. Система позволяет включать и выключать любой из светофоров, а также менять алгоритм их работы в зависимости от времени суток и загруженности перекрестка. Управлять системой может один оператор при помощи компьютера.


Но все же в ее работе есть недостатки. Например, оператор, сидя на месте, не может увидеть ситуацию на перекрестке и в случае необходимости переключить светофор в соответствующий режим работы.