X

В топ-рейтинге «100 лучших товаров Украины» победил автомобиль…

В этом году на Всеукраинском конкурсе качества продукции – «100 лучших товаров Украины» в своей номинации победил коммунальный автомобиль «Электрон», произведенный одноименным предприятием из Львова.

Многофункциональный коммунальный автомобиль ЕМ-С320 «Электрон» стал одним из победителей Всеукраинского конкурса качества продукции – «100 лучших товаров Украины» 2014 года – в номинации «Продукция промышленно-технического назначения». Машина создана по инициативе львовского ПрАТ «Концерн Электрон», которое полностью взяло на себя финансирование этого проекта. Подобный автомобиль до сих пор не производился ни на одном предприятии СНГ. Главная особенность машины ЕМ-С320 «Электрон» – ее многофункциональность, которая обеспечивается работой со сменными кузовами. Для замены кузовов было найдено оригинальное решение: установить на шасси кран-манипулятор, который можно использовать и для погрузочно-разгрузочных работ. Он же, возможно, будет поднимать и опускать самосвальный кузов – и тогда отпадет необходимость в отдельном гидроцилиндре.

Победитель топ-рейтинга «100 лучших товаров Украины» 2014 года – коммунальный автомобиль ЕМ-С320 «Электрон»

Планируется выпускать целый «портфель» многофункциональных шасси. Грузоподъемность шасси – от 1,5 до 2,5 т, полная масса – от 3,5 до 5,0 т. Колесная база – трех размеров: 2,4, 2,65 или 2,9 м. Колесная формула – 4х4 или 4х2. Будет и версия 6х4 с базой 2,4 м и третьей подкатной осью.
Двигатели могут устанавливать самые различные – от бензинового или дизельного ЗМЗ, мощностью 128 и 72 л. с. соответственно, до передовых зарубежных – например, марки Iveco. Не исключено применение корейских и турецких двигателей. Идет работа и над электромобилем – как говорится, название обязывает.  ЧАО «Концерн Электрон» для выпуска машины создало на своих производственных площадях завод «Электронмаш». Первая очередь предприятия сможет выпускать от 10 до 25 авто в сутки. Если же потребуется больше, будет освоена вторая очередь, а затем и третья.

Министр ЖКХ осмотрел новый автомобиль «Электрон»

Многофункциональный автомобиль «Электрон»: На все руки мастер

Трехосная версия коммунального автомобиля «Электрон» – модель ЕМ-С440, с увеличенной с 3,5 т до 5,0 т полной массой.