X

В Украине испытали автоматизированный комплекс разведки на гусеничном шасси МТ-ЛБу

На Яворовском военном полигоне недалеко от Львова прошли испытания автоматизированного звукометрического комплекса разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов -  «Положение-2»

Новый автоматизированный звукометрический комплекс разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов –  «Положение-2» прошел квалификационные полевые испытания, которые проводились специалистами Львовского государственного завода «ЛОРТА» (ГК «Укроборонпром»).  На практике комплекс обнаружил все без исключения цели, в частности разрывы. Это были гаубицы Д-20 калибра 152 мм, а также 120-мм минометы 2Б11.

В состав «Положение-2» входит аппаратная машина на базе многоцелевого плавающего бронетранспортера МТ-ЛБу, три акустические базы, девять высокочувствительных датчиков-микрофонов (звукоприемников), метеостанция и др.

Звуковая информация, поступающая от звукоприемников, проходит обработку на компьютере. Последний и вычисляет координаты артиллерийских точек противника, а также места разрывов снарядов и мин от своей артиллерии. Затем зашифрованная информация передается по закрытым каналам связи и подается в онлайн-режиме на дисплее оператора и цифровом планшете артиллерийского командира.

Читайте также:
Украинский бронеавтомобиль «Варта» оснастили минометом (фото)

«Положение-2» может проводить разведку минометных позиций на расстоянии до 8 км, а позиций арторудий – до 25 км.  Отметим, что данный комплекс принят на вооружение ВСУ еще семь лет назад, однако до сей поры ни один еще не был закуплен.

https://youtu.be/axdAZivXLSs" layout="responsive" width="1000" height="563">