X

В Украине построили снегоход из автомобиля Zuk (видео)

На Тернопольщине один умелец построил уникальный гусеничный вездеход, установив на него элементы кузова от польского автомобиля Zuk

Игорь Радь из города Зборов Тернопольской области два с половиной года потратил на постройку  гусеничного вездехода, передает UA:Перший. Кабину водителя позаимствовал от автомобиля польской марки Zuk – достаточно посмотреть на облицовку радиатора, лобовое стекло и рифленые двери.

Приборная панель взята от «Москвича», вместо руля – такие характерные для гусеничных машин два рычага. Двигатель установлен между передними сиденьями, как и в родном «Жуке». Сам мотор – от «Москвича-412», рабочим объемом 1,5 л и мощностью 75 л. с. Под полом расположены топливный бак на 50 л и аккумулятор.

В основе вездехода лежит самодельная рама из профильной трубы 80х40 мм. Интересная деталь: задняя подъемная дверь с большой площадью остекления взята от спортивного хэтчбека Volkswagen Sciricco, о чем свидетельствует характерная надпись на ее нижней кромке.

Кроме водителя и переднего пассажира можно перевозить еще до 6 человек, для которых установлены диванчики вдоль бортов; имеется и столик для перекуса. Чтобы сидящие в основном салоне не замерзли, установлен автономный обогреватель. На потолке – специальные поручни, за которые удобно держатся на ухабах. Салон изнутри утеплен пенопластом и обшит ДСП.

Построить вездеход Игорю активно помогал его внук – Дмитрий, который работал над гусеничным движителем. Спереди вездеход имеет крепления для отвала, которым удобно расчищать дорогу от снега. Максимальная скорость машины достигает 70 км/ч.

Читайте также:
На Тернопольщине построили внедорожник «Украина» (видео)

 

https://youtu.be/VstF8zyPFeg" layout="responsive" width="1000" height="563">