X

В Украине построили сверхбыстрый пожарный автомобиль (видео)

Сверхбыстрый пожарный автомобиль построен украинском компанией «Титал» на полноприводном шасси MAN и будет работать в столичном аэропорту «Киев»

В Украине 17 апреля огнеборцы отметили свой профессиональный праздник. Оперативно устранять очаги возгорания отважным спасателям помогает современная техника, которой с каждым годом становится все больше. Отдельно внимания заслуживает противопожарная охрана стратегических объектов, в частности аэропортов, где от скорости прибытия боевого расчета зависит жизнь десятков пассажиров. Вот почему в аэропортах Одессы, Черновцов, Запорожья, Гостомеля и Жулян работают пожарные автомобили на шасси MAN.

На днях в столичный аэропорт «Киев» им. И. Сикорского прибыла новейшая пожарная машина АА-12-150, построенная известной украинской компанией «Титал». В основе автомобиля лежит шасси MAN TGS 33.540 BB (6х6), рассчитанное на полную массу до 33 т и оснащенное двигателем мощностью 540 л. с.

Благодаря полному приводу и мощному двигателю автомобиль обладает хорошей проходимостью. Имеет резервуар для воды на 12 500 л и пожарный насос производительностью 150 л в сек. На крыше установлен мощный лафетный ствол, который может подавать от 50 до 100 л в сек. Под бампером и в колесных арках смонтирована система самотушения, которая создает защитный водяной экран из мелкодисперсных струй. Также имеется установка для покрытия взлетной полосы пеной.

Читайте также:
В Украине построили уникальный пожарный автомобиль (фото)

А теперь очень важный показатель, о котором мы писали выше, – это скорость. Пожарный автомобиль АА-12-150 от компании «Титал» может проехать всю взлетную полосу всего за 1 мин. и 16 сек. при нормативе 2 минуты! Цифры говорят сами за себя, и дай Бог, чтобы огнеборцы выезжали на вызов как можно реже.

Читайте также:
В Украине появились новые пожарные машины на базе Ford Trucks (фото)