X

В Украине построили уникальные транспортные средства для охоты, рыбалки и туризма (видео)

На выставке «Рыбалка Охота Туризм» в Киеве представлены довольно интересные транспортные средства для активного отдыха – от автомобилей и мотосаней до лодок на электротяге

С 1 по 4 октября в столичном МВЦ проходит ActiveExpo Fest – фестиваль выставок товаров для активного отдыха. Особо хочется отметить экспозицию выставки «Рыбалка Охота Туризм», на которой можно увидеть уникальные транспортные средства отечественного производства и модернизации.

Начнем, конечно, с автомобилей. Мы уже неоднократно рассказывали о столичном тюнинговом ателье из ГСК «Палуба», которое специализируется на доработке машин «Нива». На выставку ребята привезли очередную новинку – автомобиль для охоты, переделанный из длиннобазного ВАЗ-2131, выпущенного в 1999 году.

Фактически это уже совсем другая машина, специально подготовленная под колеса 31-го размера. «Нива» попала к мастерам в очень плохом состоянии, с гнилым, убитым кузовом. В итоге с машиной провозились почти год.

Здесь уже традиционно заменили лонжероны и пороги на профильные трубы – получилась интегрированная рама. Из особенностей именно этого авто отметим установленные усиленные  приводы, раздатку, мощные редукторы, блокировки. на переднем бампере стоит мощная электрическая лебедка с тяговым усилием 6000 кг.

Вместо карбюраторного двигателя поставили форсированный инжекторный, 1,8-литровый. Мотор отремонтировали, сделали прямоточную выхлопную систему и подготовили для преодоления брода. Система охлаждения взята от Chevrolet Niva. А краник печки, который часто мучает владельцев, поставили от «восьмерки». Машина переоборудована под газ, для чего в задней части смонтирован баллон на 50 л.

Есть изменения и по подвеске. Для 31-х колес сзади поставили А-образный рычаг и сдвоенные амортизаторы. В итоге задняя подвеска по величине хода практически не уступает передней.

Что же касается салона, то в отличие от ранее представленных тюнинговых «Нив», здесь он обшит алюминием.

На выставке также можно увидеть и прицепной теардроп кемпер от столичного производителя LifeStyle Camper.  Отметим, что представленная модель, специально предназначенная для бездорожья, недавно демонстрировалась на Сaravan Salon 2020 в Дюссельдорфе, где вызвала большой интерес у посетителей.

Рядом представлен пикап Volkswagen Amarok, на кузов которого нанесено защитное полиуретановое покрытие Line-X. Отличный тягач для вышеупомянутого кемпера.

Если говорить об экспозиции в павильоне, то здесь нельзя не упомянуть об интересном водном транспорте украинской разработки – лодках с электроприводом EcoBoat. Посетители могут увидеть две модели, представленные компанией Artel Ltd из Николаева. Та что поменьше называется EcoBoat Relax – она двухместная и весит всего 70 кг. Корпус из стеклопластика.

Другая лодка – называется Fisher и рассчитанная уже на четырех (2 взрослых + 2 детских места). В обоих случаях использован электродвигатель на 735 W. Гелиевые батареи обеспечивают запас хода до 3 часов и заряжаются от обычной розетки за 10 часов. Можно установить и более емкие, литий-ионные, которые увеличивают запас хода до 6 часов. Максимальная скорость первой – 8 км/ч, а второй – 7 км/ч. Цена – 3000-3500 долларов.

Также хочется рассказать о мотосанях, которые представили мастеровые ребята из Бородянского района, Киевской области. Свои творения они ласково прозвали «Пчела» и «Ракета». Суть конструкции простая – спереди установлены сдвоенные лыжи, а сзади – колесо, которое через цепной привод приводится в движение двухтактным или четырехтактным бензиновыми двигателями. На выставке показаны модели с двигателями, применяемыми на мотокосах – «Беларусмаш» ББТ-6800, Сardtech GT 4200 и Procraft 5600. Последний, кстати, установлен на самой новой модели – с гусеничным движителем. Мотосани разгоняются до 20-22 км/ч и могут проехать на штатном бачке до 10 км. Цены – от 15 тыс. грн.

И в заключение о высоком искусстве. На выставке представил свои оригинальные работы на автомобильную тему известный художник Виктор Зинченко. Особого внимания заслуживает картина фантастическая полугусеничная машина для охоты и рыбалки. Ее автор создал 12 лет назад, вдохновленный рассказами охотников и рыбалок на такой же самой выставке в Киеве.