X

В Украине создали грузовик с электромотором без магнитов (видео)

Компания Murmuration Technology из Кривого Рога представила первый образец компактного коммерческого автомобиля с инновационным электромотором без магнитов

Несмотря на карантин, компания Murmuration Technology из Кривого Рога представила давно обещанный прототип электрогрузовика. Машина CoolOn разработана специально для города и имеет компактные размеры: длину – 5000 мм, ширину – 1700 мм и высоту – 2100 мм.

Грузовой отсек не окончательный, здесь может быть бортовая платформа или любая другая надстройка, в том числе спецоборудование для уборки улиц, манипулятор, автовышка для ремонта и др.

Как сообщают разработчики на своей страничке в Фейсбук, машину оснастят литиевым аккумулятором LiFePO4 емкостью 40 кВт.ч, которого хватит на пробег в 200 км. Отмечается, что благодаря модульной конструкции, батарею можно ставить как большей, так и меньшей емкости.
Однако главное ноу-хау автомобиля CoolOn – электромотор собственной разработки и изготовления. Машина может иметь передний, или полный привод, развивая мощность от 30 до 80 кВт.

Двигатель существенно отличается от тех, что устанавливаются на электромобили. «Наш двигатель, это модернизированный Вентильный Реактивный Мотор. В итоге были устранены известные недостатки: пульсация момента и сложный инвертор. Наверное, это самый надежный тип мотора, – комментирует руководитель проекта Виталий Бризгалов. – Этот двигатель не имеет магнитов, не имеет «беличьей клетки» и оснащен полностью пассивным ротором. Это дает существенные преимущества в надежности и в движении.

В этом электромоторе используется вдвое меньше меди, что значительно уменьшает его стоимость. Существенные преимущества обеспечивает абсолютно свободный холостой ход, и прекрасный накат. Динамически управляемая рекуперация с контролированной интенсивностью торможения позволяет практически отказаться от механических тормозов».

Читайте также:
Тест-драйв электрического грузовика Богдан ERCV27 (видео)

Представленный вариант электрогрузовика CoolOn еще не окончательный, его конструкция, равно как и дизайн еще будут дорабатываться. Однако в чем точно уверены авторы проекта – это в использовании максимального количества украинских комплектующих, вплоть до полной локализации производства. В планах у компании Murmuration Technology разработка еще одного грузовика, побольше, класса «Газели», а в более отдаленной перспективе – постройка элеткробуса.

Читайте также:
Kolbe Motors презентовала в Украине новый класс электромобилей (видео)

Отметим, что конструкторы инновационного электромотора уже испытали свое детище на ходовом прототипе, в роли которого выступил старенький турецкий микроавтобус Karsan J9.

https://www.facebook.com/MurmurTech/videos/385319495456395/" layout="responsive" width="600" height="400">