X

В Украине у пьяных стали отбирать машины

В Украине уже есть прецеденты, когда суды стали применять самую жесткую меру по отношению к любителям хмельных рейсов – оплатное изъятие транспортного средства.

В Украине уже есть прецеденты, когда суды стали применять самую жесткую меру по отношению к любителям хмельных рейсов – оплатное изъятие транспортного средства. Другими словами, у злостного нарушителя, ездящего в нетрезвом состоянии, судебными исполнителями изымается ТС и реализуется. Из полученной суммы изымаются судебные издержки, а остаток возвращается бывшему хозяину авто.

Это не очередное ноу-хау – на самом деле такая мера  существует уже давно – с 1984 года и предусмотрена ст. 130 ч. 2 КоАП Украины, регламентирующая, что когда водителя в течении года дважды задерживают за рулем в пьяном виде ему грозит штраф 340-680 грн или лишение права управления на 2-3 года с оплатным изъятием транспортного средства либо без такового. Подобную меру уже применили два суда в Ровенской и Запорожской областях.

Так, 48-летний житель города Кузнецовск Ровенской области лишился не только прав, но и автомобиля за наезд на пешехода и систематическое вождение ТС в нетрезвом виде – его задерживали более 10 раз.  А в Запорожской области  поплатился правами и автомобилем 24-летний нарушитель, которого 5 раз в течение года задерживали работники ГАИ за управление ТС в нетрезвом виде. А вот в столице подобные жесткие санкции к пьяным водителям не применялись. Об этом сообщил начальник отделения профилактической работы УГАИ подполковник милиции Евгений Кравец.