X

В Украине заключен крупнейший контракт на поставку грузовиков Scania

Недавно компания FozzyGroup заключила соглашение на приобретение 72 новых автомобилей Scania Евро 5. Это крупнейший контракт в Украине на поставку грузовиков Scania в сфере розничной торговли – общей стоимостью 7 млн евро

24 сентября 2019 на территории дилерского центра «Скания Киев» состоялась торжественная передача первых 10 тягачей Scania G440 с полуприцепами Wielton для перевозки зерновых, которые будут задействованы в агропромышленном секторе Fozzy Group. Еще 27 шасси Scania P 250 с кузовами Schmitz и 35 шасси Scania P280 6×2 с рефрижераторами Schmitz будут поставлены до конца 2019 года. Эти автомобили предназначены для перевозок продуктов питания торговым сетям «Сильпо-Фуд», «Фора» и LeSilpo в Киеве, Киевской области и в других городах.

«Мы продолжаем инвестировать в обновление и расширение автопарка грузовой техники в связи с развитием новых направлений деятельности, к которым в том числе принадлежит агросектор, и с целью улучшения логистической составляющей в сфере городских перевозок, – комментирует соглашение Мачей Гавронски, директор по транспорту и логистики Fozzy Group.

– Перед тем, как заключить это соглашение, мы провели большой тендер, в котором участвовали ведущие производители грузовых автомобилей. Предложения оценивали, в первую очередь, по эксплуатационным показателям техники, ведь от них в большой мере зависит операционная деятельность компании. Также важными были условия финансирования и сервисных контрактов. Предложение от Scania выделялось комплексным подходом, который полностью отвечает нашему виденью развития бизнеса. Надеюсь, что первое соглашение положит начало долгосрочному сотрудничеству наших компаний».

Комплектация грузовиков
Комплектация 10 грузовиков ScaniaG440 Евро 5 для агросегмента включает пакет XT – стальной бампер, защиту картера двигателя, защитные решетки фар, более крепкие кожухи зеркал. Просторная G- кабина нового поколения с одним спальным местом отличается высоким уровнем комфорта и эргономичностью. Силовая линия включает 13-литровый двигатель и 12-ступенчатую коробку передач с автоматической системой переключения Scania Оптикруз. Самосвальные полуприцепы Wielton оснащены алюминиевыми кузовами объемом 56 м куб.

Что же касается грузовиков Scania P250 4×2 для дистрибуции, то они оснащены 7-литровыми двигателями мощностью 250 л.с. с максимальным крутящим моментом 1100 Нм. Они появились лишь с запуском нового поколения и предлагают городским операторам новый уровень эффективности с экономии топлива до 10%. Благодаря компактным размерам двигателя, моторный тоннель стал ниже, что расширяет пространство внутри кабины P-cерии.

Развозные грузовики ScaniaP280 6×2 оснащены 9-литровыми двигателями с крутящим моментом1400 Нм и системой автоматического переключения передач Scania Оптикруз. Дневная Р-кабина оборудована местом для отдыха и предлагает удобные отсеки для хранения вещей.

Все двигатели удовлетворяют экологическим нормам Евро 5 (с системой очистки SCR). Каждый автомобиль оборудован системой мониторинга автопарком, которая отслеживает все основные показатели грузовика и стиля управления водителя. Это повышает производительность перевозок и оптимизирует эксплуатационные расходы автопарка.

«Это соглашение открыло для нас рынок ритейла, ведь мы впервые поставляем большую партию развозных грузовиков для мощного игрока в индустрии розничной торговли, – комментирует Андрей Бельдей, директор по продажам ООО «Скания Киев». – Победе в тендере предшествовали четыре года настойчивого труда, многочисленные встречи с представителями заказчика для лучшего понимания бизнес и логистических процессов компании, кропотливая работа над комплектацией автомобилей и тест-драйвы техники.

И это работа не одного человека, успех как раз зависел от согласованного взаимодействия абсолютно всех подразделений нашей компании – завода, дистрибьютора, финансовой компании «Скания Кредит Украина», сервиса, логистики, т.д. Мы продемонстрировали чудесную командную работу, которая позволила предложить наилучшее комплексное предложение для решения транспортной задачи Fozzy Group. Подписание контракта – это не завершение, а лишь начало нашего долгосрочного сотрудничества».

Финансирование
Одним из условий тендера было предоставление лизинга на приобретение всей партии техники. Выгодные условия финансирования обеспечила компания «Скания Кредит Украина”, открыв лимит финансирования на сумму приблизительно 7 млн евро. Вся техника застрахована по программе КАСКО.

«Такой прихотливый сегмент как ритейл, сегодня нуждается не только в быстром и надежном решении относительно транспортировки товаров между составами и магазинами, но в оптимальном решении относительно окупаемости инвестиций и понимания позитивного эффекта от эксплуатации транспортного средства, – комментирует Дмитрий Панченко, Генеральный Директор ООО «Скания Кредит Украина». – Партнеры поставили задачу – мы ее реализовали, потому убеждены, что предложенное решение для данной инвестиции позволит и использовать транспорт, и распределять денежные потоки – максимально эффективно. А мы, как всегда, будем надежной поддержкой в этом».

Сервис
Все грузовики будут обслуживаться по сервисным контрактам, подписанным на 4 года. Это позволит поддерживать технику в надлежащем техническом состоянии, что в свою очередь, обеспечит надежную и бесперебойную доставку продуктов питания. Благодаря онлайн технологиям сервисные станции Scania имеют возможность отдаленного доступа к данным транспортного средства и проведения дистанционной диагностики, которая сокращает время простоя и позволяет быстро вернуть технику клиенту.