X

В Ужгороде построят пешеходный мост

В Ужгороде построят пешеходный мост стоимостью 5-7 млн. долларов.

Главный архитектор города Елена Стричик сообщила, что в Ужгороде завершился конкурс на разработку проекта нового пешеходного моста через речку Уж.

Жюри отдало предпочтение мосту в ультрасовременном стиле с капсулой кафе посередине. Этот проект представила группа киевских архитекторов. Заказчик конкурса, согласно решению Ужгородского горсовета – фирма «Альфа Групп Сервис».

Одним из основных условий конкурса была возможность коммерческого использования проекта. «Предусматривается, что город не вложит деньги в строительство моста, поскольку в бюджете их просто нет, поэтому, собственно, город и будет искать инвестора, для которого мост стал бы проектом бизнеса, сообщает «УНИАН».

По ее словам, в конкурсе взяли участие три претендента. Среди предложений – мосты вроде лондонского или пражского; в стиле средневековья или эклектики; со стеклянным фасадом; в виде двухуровневой пешеходной улицы с ресторанчиками и кафе. Однако, по словам главного архитектора, победил мост с капсулой кафе посередине и с гостиницей на берегу.

Кроме того, проект содержит перспективу развития всей центральной части города. В частности, предусматривается строительство подземного паркинга на площади Почтовой перед зданием Ужгородского горсовета, обустройство пешеходной зоны от ул. Довженко к пл. Л.Толстого и др.