X

В Великобритании установили новый дорожный знак

На дороге возле одной из деревень Южного Уэльса появился новый дорожный знак, призванный предупредить водителей о возможной недостоверной информации спутниковых навигаторов.

На дороге возле одной из деревень Южного Уэльса (Великобритания) появился новый дорожный знак, призванный предупредить водителей о возможной недостоверной информации спутниковых навигаторов, пишет The Daily Mail. Администрация Уэльса приняла решение об установлении в этом месте нового знака после того, на узких улицах дороги неоднократно застревали большие грузовики. Система спутниковой навигации не учитывала тот факт, что эти улицы не предназначены для проезда большегрузного транспорта, и указывала их как самый короткий путь от шоссе М4 до аэропорта Кардиффа. В результате водителям приходилось тратить по несколько часов на выезд из этой деревни.

Ранее в этом месте были установлены щиты с предупреждениями, однако они оказались бесполезными для водителей, не знающих английского языка. В связи с этим на дорогах появился новый знак, на котором изображен спутник и зачеркнутый грузовик.

Предполагается, что это обозначение, одобренное Национальной ассамблеей Уэльса, будет понятно всем водителям без исключения.

Эксперимент продлится в течение года, и если результаты окажутся положительными, то знаки появятся на других дорогах.