X

В Вильнюсе с автомобильными пробками будет бороться компьютер

Это будет не просто система работающих в режиме «зеленой волны» светофоров, а гораздо более сложная и многоплановая структура.

В центральной части литовской столицы в ближайшие полтора года появится централизованная система автоматизированной регулировки и управления движением. Это будет не просто система работающих в режиме «зеленой волны» светофоров, а гораздо более сложная и многоплановая структура.


Она включает центр управления, датчики автомобильного движения, светофоры, систему приоритетов общественного транспорта, табло для информирования водителей, систему наблюдения за движением и измерением скорости.


Самые «урожайные» на аварии перекрестки будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Табло проинформируют водителей об условиях транспортного движения в городе, метеорологических условиях, проводимых дорожных работах, образовавшихся пробках, будут предлагать альтернативные маршруты.


Новинка позволит если не решить полностью проблему транспортных пробок в Вильнюсе, то по крайней мере значительно снизить их количество. Ожидается, что после ее внедрения повысится средняя скорость транспортных потоков, автомобили будут меньше стоять на перекрестках, улучшится работа общественного транспорта. Городу это обойдется примерно в 50-55 млн. литов (18,5-20 млн. долларов).