X

В Вильнюсе ждут «горячий понедельник»

Желание литовских властей обложить налогом с нового года все легковые автомобили (и юридических лиц, и физических; последних – чуть позже) вызвало не только волну критики в среде автомобилистов и бизнесменов, но и предложение провести акцию протеста.

Инициативная группа призвала «автообщественность» приехать в понедельник, 5 января, к зданию парламента и заблокировать все движение на прилегающих к сейму улицам. Хотя в открытую призывов к этому и нет, но потенциальные участники акции и власти прекрасно поняли друг друга.

Поэтому представители полиции недвусмысленно выразили свою приверженность к жесткой позиции в данном вопросе: в пределах закона, но беспощадно будут наказываться все нарушители правил дорожного движения. Оставленные в неположенном месте автомашины будут вывозиться, нарушители ПДД, в том числе те, кто двигается на предумышленно медленной скорости, – штрафоваться.

Стоит отметить, что президент Литвы Валдас Адамкус попросил парламентариев отложить на три месяца введение закона о налогообложении легковых автомобилей юридических лиц (43,44 евро в месяц, для такси и «маршруток» – в два раза меньше), а вот насчет налогообложения физических лиц в размере (4,3-5,8 евро в месяц с машины) он своего мнения не высказывал.

Возможно, поэтому, что сами инициаторы такого налога пока еще не определились, сколько и за что именно взимать деньги с автовладельца в казну.