X

Вчера японские заводы Toyota, Mazda и Mitsubishi возобновили работу после землетрясения

Вчера возобновили работу более половины сборочных линий японского автомобилестроительного концерна Toyota Motor Co.

Вчера возобновили работу более половины сборочных линий японского автомобилестроительного концерна Toyota Motor Co. Приостановка конвейера стала результатом прерванных поставок производителя поршневых колец Riken Corp., пострадавшего во время землетрясения на минувшей неделе. Японские автопроизводители Mazda Motor Corp. и Mitsubishi Motor Corp. также планируют последовать примеру Toyota.

Предприятия Toyota и других ведущих японских автопроизводителей были закрыты вследствие недостатка комплектующих, поставляемых заводом Riken, расположенным в городе Касивадзаки. Завод Riken пострадал в результате землетрясения силой 6,8 балла по шкале Рихтера, которое произошло 16 июля.
Предприятие Riken возобновило производство ряда автокомплектующих в понедельник после того, как рабочие заменили поврежденное оборудование и восстановили газо- и водоснабжение завода. Об этом сообщил официальный представитель Riken.

Согласно заявлению представителя Toyota, распространенному в понедельник, 20 из 31 остановленной сборочной линии во вторник должны приступить к работе, хотя дальнейшие планы компании относительно оставшихся заводов пока неизвестны. Напомним, что 12 предприятий Toyota приостановили работу в прошлый вторник, что привело к тому, что не были произведены 46 тыс. автомобилей.

Mazda, аффилированная с американским Ford Motor Co., в понедельник вечером возобновила производство на двух заводах в Японии. Об этом сообщила официальный представитель компании Айя Такахаси (Aya Takahashi), добавив, что потери от приостановки составили 4,5 тыс. машин.
Mitsubishi сегодня возобновит работу трех заводов, расположенных на территории Японии.