X

Весенний паводок уже подмыл дороги

Сразу в нескольких областях Украины из-за весеннего паводка и подъема уровня воды в реках возникли сложности с движением по отдельным участкам автомобильных дорог.

Как сообщает Министерство инфраструктуры, из-за подъема уровня воды в реках Горынь, Льва и Случ Ровенской области оказались подтопленными участки дорог местного значения. А именно – первая сотня метров дороги О-171007 в Костопольском районе, порядка сотни метров на пятом и шестом километрах дороги О-180608 в Дубровицком районе, триста метров 22-го километра дороги О-181606 (М-07) в Сарненском районе. Движение легковых автомобилей на перечисленных отрезках из-за весеннего паводка организовано по объездным маршрутам.

В Верховинском районе Ивано-Франковской области вдоль автодороги местного значения С-090207 еще в конце прошлой неделе произошло смещение земляных масс на небольших участках первого, второго и четвертого километров. Дорожные службы продолжают ремонтные работы в этих местах, а тем временем движение транспорта осуществляется по временной схеме объезда.

В Черниговской области к проблемному месту на дороге О250404 Варва – Хукаловка – Подол, где восстановительные работы еще продолжаются, в воскресенье вечером добавилось еще одно. Для пропуска ледохода по реке Десна пришлось развести наплавной мост на автодороге местного значения О-251303. При этом проезд к селам Бирино и Прокоповна осуществляется через город Шостка сетью местных дорог Сумской области. Мост будет восстановлен после завершения весеннего паводка – пропуска ледохода и стабилизации уровня воды в Десне.

А тем временем в Черновицкой области на мосту через реку Днестр на автодороге государственного значения Н-03 Житомир-Черновцы (километр 303 +170) случилось разрушение участка проезжей с одной из сторон, что вынудило организовать движение лишь по одной, уцелевшей стороне моста. Для регулировки движения по проблемному отрезку используются реверсивные светофоры.

Кроме того, на 16-м километре автодороги местного значения О-101408 Юровка-Черногородка Киевской области в ночь с субботы на воскресенье прохождение весеннего паводка и повышение уровня воды в близлежащем пруду спровоцировало размыв дамбы у моста через реку Лупа. В результате подмыва опоры моста произошел частичный провал одного из пролетов. Таким образом, движение и пешеходов и транспорта по мосту перекрыто. При этом объезд и подъезд к населенным пунктам обеспечен.