X

Виват, автопром!

Встретивший свою шестнадцатую весну Международный автосалон SIA'2008 явно становится выставкой отечественных производителей. Большую часть стендов, посвященных автомобилям, запчастям, оборудованию для СТО и тюнингу, занимали украинские компании.

Встретивший свою шестнадцатую весну Международный автосалон SIA'2008 явно становится выставкой отечественных производителей. Большую часть стендов, посвященных автомобилям, запчастям, оборудованию для СТО и тюнингу, занимали украинские компании.

Встретивший свою шестнадцатую весну Международный автосалон SIA'2008 явно становится выставкой отечественных производителей. Большую часть стендов, посвященных автомобилям, запчастям, оборудованию для СТО и тюнингу, занимали украинские компании.

Дни, проведенные под крышей Выставочного центра, убедили окончательно: несмотря на официальный статус, SIA – автосалон лишь «наполовину». Одновременно это крупная международная техническая выставка, где собраны сотни компаний, представляющих технологии современного автомобильного мира. Хотя большинство посетителей приезжают на выставку именно ради автомобилей. Внушительную часть машин представляла компания «УкрАвто». На стендах корпорации можно было увидеть Cadillac, Chevrolet, Chery, Chrysler, Daewoo, Dodge, Jeep, Mercedes и Opel. Большую экспозицию показала и отечественная корпорация «Богдан», собирающая в Украине автомобили корейских марок Hyundai и Kia. Коллекцию внедорожников и пикапов презентовала китайская компания Dadi, а на скромном стенде Dacia красовались два седана Logan с бензиновым и дизельным моторами. Из неожиданных новинок стоит отметить небольшой стенд малазийской компании Proton. Не обошлось и без потерь: впервые за историю SIA в автосалоне не принимали участие российские автопроизводители. Славу маленькой, но гордой Японии защищали только Subaru и американское подразделение Toyota – Sсion. Внимание зрителей привлекали стенды с автомобильной «музыкой», аксессуарами для тюнинга, дополнительным оборудованием и, конечно, ретроавтомобили. Просто удивительно, сколько совершенно разных людей – детей, молодежи, ветеранов и даже обычно равнодушных к «железкам» женщин подходило к экспозиции «Автоэксклюзив». А секрет такой популярности, видимо, в том, что на сей раз в ней участвовали только отечественные автомобили, причем прежних лет выпуска. Но все же большинство стендов отражало «околоавтомобильную» тематику: оборудование для обслуживания и ремонта, материалы-расходники, комплектующие, запчасти. И здесь с утра до вечера толпились специалисты, приехавшие со всех уголков страны.

Не нужна была особая наблюдательность, чтобы заметить, насколько «сочной» оказалась география экспонентов. Рядом со знаменитейшими европейскими брендами выставляли свою продукцию украинские производители. И предлагали они, следует сказать, весьма современные и высокотехнологичные изделия – диагностическое оборудование, электронные компоненты, комплектующие к иномаркам. Именно эти павильоны наглядно подтверждали: отечественный автопром не просто жив – он работает и активно развивается.

Ремейк бестселлера

Главной новинкой всего автосалона была премьера нового Chevrolet Aveo. Ведь у нас это настоящий бестселлер: модель в Украине разошлась тиражом в 78 тыс. экземпляров. Кроме уже известного седана, новинка, как и в Европе, теперь будет продаваться с кузовами 5- и 3-дверный хэтчбеки. А вот линейка моторов пока останется неизменной. Продажи автомобиля стартуют в дилерской сети «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» уже в конце июня, отметил генеральный директор компании Вахтанг Васадзе. Кроме того, в рамках автосалона прошла презентация Chevrolet HHR, правда, автомобиль представлен только для изучения спроса.

Отечественный рекордсмен

Действительно народный автомобиль Lanos отпраздновал свой десятилетний юбилей 22 мая 2008 года. В честь этого события выпущена почтовая марка. Увидеть ее в числе первых смогли посетители автосалона. За 10 лет производства автомобилей Lanos в Украине, только в нашей стране модель разошлась тиражом в 190 тысяч экземпляра. В последние два года Lanos – самая популярная модель в стране и пользуется неизменным спросом.

Трое из 13

Компания Нyundai продемонстрировала всю модельную линейку. Здесь были новинки рынка Veracruz, а также i10 и i30 в версии хэтчбек и универсал. Также показали фейслифтинговые версии моделей Matrix и Sonata.

Давно ожидаемые и не только

На стенде Chery представлено несколько новинок. Среди них давно ожидаемые: полноприводный кроссовер Chery Tiggo и малыш QQ с 5-ступенчатой роботизированной коробкой передач. А также две новинки нашего рынка – семиместный универсал Chery Karry и минивен Riich II. Главная новинка компании, конечно, хэтчбек С-класса М-11. Авто комплектуется бензиновым 2,0-литровым мотором в паре с механической трансмиссией. Среди 13 представленных авто стоит отметить и Chery Elara с гибридным силовым агрегатом. Именно эта модель стала официальным автомобилем грядущих летних Олимпийских игр в Пекине.

Кроха, великан и спортсмены

Крупнейшей премьерой стал показ компактного хэтчбека Agila, продажи которого в Украине ожидаются в конце года. Agila пользуется в мире устойчивым спросом и на сегодня разошелся тиражом в 440 тыс. экземпляров.

Самая крохотная из семейства спортивных модификаций автомобилей OPC – Corsa OPC уже поступила в продажу. Топовый мотор малышки – 1,6-литровый турбированный бензиновый агрегат мощностью 192 л. с.

Вскоре начнет продаваться в Украине внедорожник Antara. Модель, представленная на выставке, укомплектована 2,0-литровым дизельным двигателем мощностью 150 лошадиных сил и стоит от 250 тыс. грн.

Купе для «золотой» молодежи

Главной новинкой стенда Mercedes стала премьера спорткупе CLC. Авто разработано на базе нового С-Klasse. Под капотом может устанавливаться один из четырех моторов объемом от 1,8 до 3,5 литра и мощностью от 143 до 272 л. с. Цены на модель стартуют с отметки 29 тыс. евро. Кроме того, на выставке показали дизельный седан S-Кlasse 320 L CDI, его средний расход топлива составляет всего 8,9 литра на 100 км. На стенде компании можно было увидеть обновленные Mercedes-Benz CLS 63 AMG, SL 500, SLK 200K. Генеральный директор компании «Автокапитал» Виктор Степаненко, заявил о старте программы «новой ценовой политики», в рамках которой будут снижены цены на все продаваемые авто марки, правда, акция продлится только до конца июля.

Настоящий янки

Сразу три новинки показал Cadillac. Шоу-стоппером американской марки стал двухместный родстер-купе Cadillac XLR-V. Под капотом заднеприводного авто установлен мотор V8 объемом 4,4 литра и мощностью 443 л. с. С таким «сердцем» авто «разменивает» первую «сотню» уже спустя 4,6 секунды. На стенде компании был презентован и Cadillac Escalade EXT с кузовом пикап, с 6,2-литровым двигателем мощностью 403 л. с. Разгон до 100 км/ч у внедорожника занимает всего 6,8 секунды, расход топлива в городе составляет внушительные 23 литра. А вот на трассе авто экономично, всего 12,3 литра на сотню. Третья новинка – полноприводный седан Cadillac CTS с 304-сильным бензиновым мотором.

Парочка плеяд

Самыми яркими и ожидаемыми новинками японской Subaru были легендарная Impreza WRX STI и Forester. Первая оснащена 2,5-литровым оппозитным двигателем мощностью 300 л. с. На разгон до сотни новая WRX STI тратит всего 5,2 секунды. Кстати, уже летом 2008 года данная модель выходит на трассы чемпионата мира по авторалли и попробует вернуть славу когда-то непобедимых Subaru Impreza.

Заокеанский кроссовер

Кроссовер Dodge Journey 2009 модельного года уже доступен в дилерской сети «Автокапитал». Представленный на выставке Dodge Journey оснащен 2,4-литровым двигателем мощностью 170 лошадиных сил. Кроме того, можно приобрести модель и с дизельным силовым агрегатом 2,0 л, 140 л. с., а также топовым бензиновым 2,7-литровым, мощностью 230 л. с.

Сюрприз из Малайзии

Об автомобилях малазийской компании Proton знают далеко не все специалисты, и ее присутствие на автосалоне было маленьким сюрпризом. Турецкий дистрибьютор марки представил несколько легковых моделей – компактный хэтчбек Savvy, пятидверный хэтчбек Gen-2 и седан Proton Persona. Примечательно, что под капотами автомобилей установлены силовые агрегаты легендарной британской компании Lotus, контрольный пакет акций которой принадлежит малазийской Proton. Но вот показанные автомобили в Украине не продаются, а на автосалоне представлены только для изучения спроса и поиска партнеров.

Все известно

Шесть моделей Kia на стенде компании уже известны нашим автомобилистам. Наиболее широко был представлен ряд модификаций cee'd. Публике было показано 3 версии автомобиля с кузовами универсал, трех- и пятидверный хэтчбек. Корейский бренд также продемонстрировал два внедорожника – обновленный Sportage и Sorento. Замыкает список представленных автомобилей компактный рестайлинговый хэтчбек Picanto.

Для авто и для души

Компания «Stopol Украина» привезла на выставку пиратское судно с очень симпатичным экипажем.
Столичная компания Pro Tuning показала, что в Украине без проблем работают с таким «материалом», как Bentley, Lamborgini, Jaguar.
В этом году основу экспозиции «Автоэксклюзив» составляли отечественные машины середины прошлого века.
Львовская фирма Car Tuning впервые показала свой новый обвес для хита продаж Mitsubishi Lancer X.
Получить полное представление о современных тенденциях в автомобильном звуке можно было на стенде компании PIT: мультимедиа, акустика, усилители.

Евгений Сокур, Игорь Широкун
Фото Сергея Кузьмича и Владислава Бойко