X

Вниманию автомобилистов: Украину накроет сильнейший штормовой ветер

В ближайшие дни Украину накроет очень сильный ветер, поэтому водителей просят быть особенно осторожными на дороге, а также при выборе места для парковки своего автомобиля.

По словам главного метеоролога портала «О погоде» Натальи Диденко, в следующие 2—3 дня нашу страну накроет один их сильнейших ветров в Европе, сообщает «Сегодня». При этом стихия захлестнет практически всю территорию Украины — уберегутся разве что Крым и крайние районы восточных областей. Порывы ветра будут достигать 15—20 м/с, а в некоторых регионах даже перевалят эту отметку. Порывы могут ломать крупные ветки деревьев, обрывать провода и даже срывать крыши зданий.

Замначальника украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко подтвердил, что до конца рабочей недели украинцам действительно придется пережить сильный ветер. Спасатели предупреждают — в городских условия во время шторма стоит держаться подальше от высотных домов. Но одним ветром украинцы не отделаются —будут еще и дожди. Они перейдут с северных и западных областей на территорию всей страны. Начнутся осадки во второй половине 10 февраля и продолжатся вплоть до вечера четверга. Синоптик отмечает, что к концу недели в некоторых районах можно ждать и мокрого снега, но пока нельзя сказать, где именно. При этом из-за осадков может снизиться температура на 2—4 градуса.