X

Volkswagen запустит в России семь моделей

Гендиректор ООО «Фольксваген Рус» Фридрих Ленц раскрыл модельный ряд автозавода, который концерн строит в Калужской области.

Гендиректор ООО «Фольксваген Рус» Фридрих Ленц раскрыл модельный ряд автозавода, который концерн строит в Калужской области.

Завод будет выпускать семь моделей: в частности, три модели Volkswagen (седаны Jetta, Passat и кроссовер Tiguan), две модели Skoda (седан Octavia и хетчбэк Fabia), а также одну модель на базе VW Polo, разработанную специально для российского рынка. Седьмую модель господин Ленц не назвал, однако ранее представители VW говорили о планах сборки в Калуге внедорожника Touareg.

Таким образом, немецкий концерн полностью закроет модельную линейку продаваемых автомобилей, от небольших хэтчбеков до внедорожников. Первой будет запущена сборка Octavia – эти автомобили сойдут с конвейера уже в октябре. К ноябрю будет организована сборка Jetta и Passat, к декабрю – Fabia, к марту 2008 года – Tiguan. Модель на платформе Polo появится только в феврале 2009 года.

Мощность завода VW в Калуге составит 150 тысяч машин в год. Господин Ленц отметил, что «при необходимости» производство может быть удвоено до 300 тысяч автомобилей. Напомним, в октябре 2006 года, во время закладки первого камня завода в Калуге, в VW говорили, что объем сборки будет меньше – 115 тысяч машин в год.