X

Volvo на Шанхайском автосалоне 2011 заговорила на китайском

Концепт Volvo Universe представляет, каким должен быть новый люкс-седан для местного рынка. Пока это всего лишь дизайн-проект.

Шведские дизайнеры совершили неожиданный ход, представив на Шанхайском автосалоне 2011 концепт Volvo Universe, выполненный не в уже ставшим привычном экспрессивно-нордическом, а скорее китайском стиле. Хотя официальный пресс-релиз утверждает обратное. Впрочем, учитывая национальность нынешних владельцев компании, подобный шаг выглядит вполне предсказуемым.

Массивная, «подчиненная» круглым линиям передняя часть плавно перетекает в выпуклые боковины и заканчивается элегантным, но несколько оплывшим по сравнению с европейскими моделями компании задком. Обращают на себя внимание также крыша с силуэтом купе, завершающаяся выступающими дальше заднего стекла третьими стойками, распахивающиеся против хода задние двери и оригинальная решетка радиатора, составленная из множества уменьшающихся «квадратов». Последняя, равно как и головная светотехника или накладки по низу отсутствующих бамперов выглядят вызывающе в хромовой отделке. Это своеобразный реверанс в сторону несколько иных вкусов местных покупателей, предпочитающих большое количество блестящих элементов.

Салон концепта Volvo Universe также выглядит несколько непривычно. Художники использовали больше ровных поверхностей, упростив образы передней панели и приборной доски. Центральная консоль теперь парит на большей высоте и через весь салон, оставляя огромное свободное пространство для ног передних пассажиров. Отметим также оригинальные отдельные кресла в исключительно четырехместном кузове, представляющие собой, по сути, гоночные ложементы. Примечательна и цветовая гамма салона с зачерненными передними сиденьями и более светлой задней частью.

По словам представителей компании, Volvo Universe – это всего лишь дизайнерская разработка, не имеющая никаких дальнейших планов на серийное производство. Тем не менее, эксперты предлагают запомнить этот образ, намекая на пути дальнейшего развития стиля автомобилей шведской марки.