X

Похмелье за рулем оказалось опаснее вождения в состоянии легкого опьянения

Управление автомобилем в состоянии похмелья с нулевым уровнем алкоголя в крови может быть гораздо опаснее езды за рулём со следами алкоголя в пределах «допустимых промилле».

Впереди празднование Нового года, а значит стоит быть готовыми к тому, что после приема алкоголя на утро может появиться похмелье. И его тяжесть зависит от количества выпитого спиртного. Это нужно учитывать если вы собираетесь сесть за руль автомобиля в таком состоянии. Ведь волшебной формулы, как избавиться от похмелья быстро, нет.

Как выяснили ученые, проведя ряд исследований, садиться за руль авто с похмельным синдромом еще более опасно, чем в состоянии алкогольного опьянения. По скорости реакции и манере езды такие водители были схожи с теми, у которых уровень алкоголя в крови превышает 0,5 промилле, разрешенные во многих странах Европы в качестве максимального допустимого уровня.

Отмечается, что водители с похмельным синдромом больше отвлекались от дороги, игнорировали разметку, превышали скорость и совершали другие правонарушения. «Они ехали так, будто уровень алкоголя в их крови превышал разрешенный, но на самом деле ничего запрещенного в их организме к этому моменту уже не было», — рассказал профессор Университета Западной Англии Крис Элфорд.

Читайте также:
В Украине ввели новые правила проверки водителей на алкоголь

Поэтому прежде чем сесть за руль автомобиля рекомендуем несколько раз взвесить свое состояние и только потом выезжать на дороги. Ведь с похмельным синдромом вы подвергаете опасности себя, пассажиров своего авто и других участников движения.