X

VW Scirocco спровоцировал международный скандал (видео)

Рекламный ролик, представленный телеведущим автомобильной программы Top Gear Джереми Кларксоном, посвященный новой модели автоконцерна Volkswagen, вызвал международный скандал.

Во время одного из выпусков программы Кларксон представил рекламный ролик с красноречивым названием «От Берлина до Варшавы на одной заправке», сообщает MIGnews. Клип представляет поляков, бегущих в панике от немцев, вторгнувшихся на их территорию, без всяких признаков сопротивления. Рекламный ролик о Volkswagen Scirocco оказался столь же экстремальным по содержанию, что и «контент» знаменитого телешоу. Причем настолько, что польский МИД усмотрел в нем оскорбление национальной гордости поляков и отправил британским дипломатам ноту протеста.

Накануне 70-летия вторжения Германии в Польшу это вызвало взрыв ярости в польской прессе. Поляки обвиняют британцев в том, что они забыли о 6 миллионах граждан страны, погибших во время Второй мировой войны, и о той помощи, которую польская армия оказала британским военным силам. В ноте польского посольства в Лондоне говорится: «Мы понимаем, что мистер Кларксон часто делает другие европейские нации – немцев и французов – предметом своих шуток. Тем не менее мы полагаем, что нацистское вторжение в Польшу – плохой повод для шуток».

Смотрите видео