X

За два года доля теневого авторынка Украины сократилась на 40%

Благодаря этому поступления в бюджет только за 5 месяцев 2006 года увеличились в 2,15 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили более 1,6 млрд. грн., сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциацией автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

За два года доля теневого Украинского авторынка сократилась с 90 до 50%, сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциацией автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Благодаря этому поступления в бюджет только за 5 месяцев 2006 года увеличились в 2,15 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили более 1,6 млрд. грн.


За этот же период в Украину ввезено 56,9 тыс. новых автомобилей (рост в 2 раза). Наибольшим импортером на наш рынок является РФ, ее доля импорта составляет 33%.  Данный рост произошел во многом благодаря заключенному в ноябре 2005 года Меморандуму о сотрудничестве между ВААИД и Государственной таможенной службой Украины. Стороны договорились об установлении принципов партнерства, открытости и прозрачности деятельности, защите украинского автомобильного рынка от серых дилеров и борьбе с коррупцией среди работников таможни.