X

За маршрутками следят!

О том, что водители маршрутных автобусов часто игнорируют ПДД, знают все. В столице гаишники прибегли к нестандартному ходу – чтобы не вызывать недовольство пассажиров задержками, они следили за маршруткой, а на конечной указывали водителю на допущенные нарушения.

О том, что водители маршрутных автобусов часто игнорируют ПДД, знают все. В столице гаишники прибегли к нестандартному ходу – чтобы не вызывать недовольство пассажиров задержками, они следили за маршруткой, а на конечной указывали водителю на допущенные нарушения.

О том, что водители маршрутных автобусов часто игнорируют ПДД, знают все. В столице гаишники прибегли к нестандартному ходу – чтобы не вызывать недовольство пассажиров задержками, они следили за маршруткой, а на конечной указывали водителю на допущенные нарушения.
Нарушения водителями маршрутных автобусов в последнее время заканчиваются происшествиями, нередко – трагическими.

Журналисты «АЦ» стали участниками этого рейда. Суть его в следующем. Патрульные экипажи Госавтоинспекции отслеживали путь конкретной маршрутки от одной конечной точки до другой и фиксировали на фото- или видеокамеру нарушения ПДД, допущенные водителем. Под контроль попали автобусы, которые ездят по маршрутам с конечными остановками в районе м. «Святошин» и Контрактовой площади. В городе работало 10 мобильных групп – переодетые в «гражданское» сотрудники спецподразделения «Кобра» и Департамента ГАИ МВД Украины на обычных автомобилях.

Патрульный экипаж ехал на машине с гражданскими номерами, а сидящие внутри работники «Кобры» фиксировали все нарушения водителя автобуса на фото- или видеокамеру.
Для водителей было полной неожиданностью, когда им демонстрировали задокументированные фото- и видеофакты нарушений, допущенных ими на маршруте следования.

Одна поездка – 5 нарушений!

Водители практически всех маршруток, взятых под контроль, допускали немало нарушений. В частности, тот водитель, за которым мы следили, дважды проехал на красный сигнал светофора и трижды высаживал пассажиров во второй полосе. На конечных остановках дежурили экипажи «Кобры», сотрудники которых, основываясь на фото- и видеофактах нарушений, составляли админпротоколы. Затем нерадивых водителей автобусов ожидала сногсшибательная новость – за систематические нарушения ПДД (более 3 допущенных на протяжении одного года) их отправляли на проверку знаний дорожной «грамоты». Такую возможность работникам ГАИ дает ст. 15 Закона Украины «О дорожном движении». Причем далеко «маршруточникам» ходить не пришлось – здесь же, на конечной, дежурил милицейский автобус с уполномоченными лицами столичных МРЭО, которые занимаются приемом экзаменов и выдачей документов на право управления ТС.

В предвзятости экзаменаторов обвинить нельзя – нарушители самостоятельно выбирали любой из билетов по ПДД, а отвечали на них не в компьютере, а письменно в экзаменационной карточке.

Наиболее распространенные среди «маршруточников» виды нарушений: превышение скорости, высадка пассажиров во второй полосе, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, эксплуатация неисправных ТС и отсутствие лицензий на перевозку пассажиров.

Водители не знают правил!

Водительское удостоверение нарушителя гаишники временно задерживали – до тех пор, пока водитель не подтвердит свои теоретические навыки по знанию ПДД. Действительно, какое он имеет право ездить за рулем, если не знает правил? А тем более – перевозить пассажиров! При успешной сдаче теоретического экзамена водителю возвращали права, а при неудовлетворительной – удостоверение отправляли в МРЭО на хранение до тех пор, пока нарушитель не подтвердит свои знания Правил. Как рассказали гаишники, каждый последующий экзамен проводится только через 5 дней после предыдущего, причем количество таких проверок не ограничено – пока человек не выучит дорожную «азбуку» на отлично! Кстати, из тех «маршруточников», которых проверяли на знание ПДД во время нашего рейда, экзамен не сдал ни один! Теперь понятно, почему они так ездят, нередко становясь виновниками ДТП.

На лицевой стороне талона предупреждений делается отметка, когда и кем были изъяты права, а на оборотной – о том, что водитель за систематические нарушения направлен на проверку знаний ПДД.

В случае систематического нарушения водителем Правил дорожного движения он может быть направлен уполномоченными должностными лицами ГАИ МВД Украины на проверку знаний Правил дорожного движения.

Статья 15 Закона Украины «О дорожном движении».

ужна регулярность

Проведенная операция показала: ГАИ знает, как бороться с нарушителями, и при необходимости делает это весьма эффективно. Но чтобы навести порядок, это должны быть комплексные и регулярные мероприятия по всей Украине. Только так может быть достигнут положительный эффект.

 Мнение нарушителя  

Александр
Водитель маршрутки

Официальная зарплата невысокая, вот и кручусь. Чем больше рейсов в день сделаешь, тем больше заработаешь. Соответственно, ехать приходится быстрее дозволенного, игнорировать сигналы светофора, подбирать по пути всех пассажиров и заполнять салон больше положенного. Обидно, что сегодня не повезло именно мне!

А ПДД нужно подучить – на права сдавал давно и некоторые моменты стерлись из памяти. Думаю, после повторения теоретический экзамен сдам. А вообще, впредь буду внимательнее за рулем!

 Мнение ГАИ  

Александр Печененко
Главный инспектор отдела по связям с общественностью и СМИ подполковник милиции

Причина – в грубом игнорировании ПДД.

В последнее время из-за автобусов очень часто происходят дорожно-транспортные происшествия. Даже Президент Украины обратил наше внимание на сложившуюся ситуацию. Департамент ГАИ проводит профилактические мероприятия, направленные на повышение дисциплины этой категории участников дорожного движения: «Автобус», «Автоперевозчик» и др. Однако сегодняшняя акция беспрецедентная и ранее не проводилась. Ожидается, что подобные меры станут регулярными.

За полдня работы 10 экипажей ГАИ на маршрутах выявили 12 водителей автобусов, систематически нарушающих ПДД. Каждый из них не менее 4 раз нарушил правила (были случаи – до 15-ти). При проверке теоретических знаний успешно сдал экзамен лишь 1 водитель, все остальные возили пассажиров, имея смутное представление о требованиях ПДД. Благодаря нашим усилиям нарушителям придется потрудиться и хорошенько их выучить, а после подобных неприятностей, надеемся, они и на практике будут соблюдать их строже.

Юлий Максимчук
Фото Андрея Яцуляка