X

Запорожье может остаться без автоперехода через плотину!

Одна из четырех транспортных полос плотины Днепрогэса находится в предаварийном состоянии, заявляют запорожские дорожные службы.

В металлоконструкциях, которые держат на себе часть дорожного полотна, образовываются трещины длиной до 40 сантиметров. Все дело в коррозии: слой ржавчины на металлоконструкциях уже достиг 10 мм. Свою лепту в расслоение плотинного металла вносит и транспортный поток, увеличивающийся с каждым днем.

Городские власти обратились за консультацией к докторам мостов – в институт «Проэктстальконструкция». Вердикт тамошних специалистов был однозначен – трещины, образовавшиеся на металле – первые ласточки больших неприятностей в будущем. Металл неумолимо разъедает влага, и плотине необходима срочная антикоррозийная помощь.

Специалисты успокаивают: пока речь о разрушении «Днепрогэса» не идет. Но с автомостами шутить нельзя, особенно если они размещены на теле такого бетонного исполина, как плотина Днепрогэса. Пикантности ситуации добавляет техническое решение автомобильного перехода, который был реконструирован 30 лет назад. Тогда, в 1978 году, проезжую часть над Днепрогэсом расширили, и теперь она частично нависает над рекой.

По самым приблизительным подсчетам на защиту металлоконструкций от коррозии необходимо около 10 миллионов гривен. Деньги для Запорожья серьезные, особенно в разгар экономического кризиса. Городские власти озадачились решением проблемы, ведь, как минимум, город рискует остаться без важнейшей автодороги, соединяющей правый и левый берег Запорожья.