X

Запорожские водители «привыкают к жизни» с новыми штрафами

Новая эпоха в жизни украинских автомобилистов, связанная с ужесточением штрафов за нарушение правил, заставила многих водителей Запорожья сильно поволноваться.

Некоторые водители местных маршруток еще накануне в воскресенье приступили к маневрам по «привыканию к жизни в новых штрафных условиях». К примеру, маршрутчики, отправляющиеся с проспекта Металлургов в сторону Заводского района, еще воскресным вечером удивили пассажиров своей принципиальностью, отказываясь брать «стоячих» клиентов и строго предупреждая, что отныне будут останавливаться строго на остановках, а просьбы остановиться «тама», «здеся» или «у светофора» отныне не удовлетворяются. Круче стало в понедельник утром.

Невиданная законопослушность отдельных маршрутчиков стоила многим запорожцам опоздания на работу. Большинство микроавтобусов заполнялось на конечных остановках строго по числу сидячих мест. Толпы, голосующего на дорогах, народа были вынуждены вызывать такси подороже, или трястись в общественном транспорте.

Проезжая мимо потенциальных пассажиров, водители маршруток говорили, что платить 225 гривен штрафа за «стоячего» не собираются. Они не знали, что еще сегодня запорожская автоинспекция работала в режиме предупреждения, то есть, штрафовать по-новому начнут только со вторника. Зато, проезд в ряде запорожских маршруток уже поднялся минимум на 50 копеек: маршрутчики решили компенсировать свои финансовые потери за счет пассажиров.