X

Завтра откроется развязка на Московской площади

В пятницу, 5 ноября 2010 года, КП «Киевавтодор» планирует открыть движение по новой транспортной развязке на Московской площади. Однако полностью объект будет закончен только к середине декабря.

Вероятность того, что новая транспортная развязка откроется по плану – очень высока. Там уже нарисована дорожная разметка, установлены дорожные знаки, отбойники и освещение. Правда, как рассказал гендиректор КП «Киевавтодора» Георгий Глинский на Московской площади пока еще не успели отремонтировать старые подземные переходы.

К тому же, временные неудобства продлятся здесь где-то до середины декабря –  5 ноября 2010 года развязку сдадут не полностью – осталось еще доделать заезд на эстакаду от автовокзала. «Таков технологический процесс, ведь нам под эстакадой нужно еще понизить уровень дороги на 60 см, чтобы под ней мог проезжать крупногабаритный транспорт», – объяснил Георгий Глинский.

Новая развязка увеличить пропускную способность Московской площади с 9 тысяч авто в час до 12-14 тысяч. Поспособствует этому и то, что на ней исчезнут светофоры, которые изрядно задерживали движение. Новый транспортный узел существенно разгрузит проспекты Науки, Краснозвездный, Голосеевский и бульвар Дружбы Народов. Теперь транспортные потоки будут разделены: автомобили с Голосеевского проспекта и бульвара Дружбы Народов поедут сверху по эстакаде, а машины с Краснозвездного и Науки – под ней.

При этом уже сейчас заговорили о некоторых неудобствах новой развязки. Так, например, с Голосеевского проспекта невозможно попасть напрямую на Краснозвездный через Московскую. Водителям придется разворачиваться аж на Саперно-Слободской. А чтобы проехать с Краснозвездного на Дружбы Народов  придется перед эстакадой поворачивать на Голосеевский проспект и разворачиваться на улице Голосеевской или Бурмистренко.