X

Зажглась звезда под названием Mercedes-AMG GT

Компания Mercedes-Benz презентовала в Аффальтербахе новый спорткар Mercedes-AMG GT.

Подразделение AMG, расположенное в небольшом немецком городе Аффальтербах, стала на один день центром автомобильной Вселенной. Именно здесь состоялась масштабная презентация нового спорткара Mercedes-AMG GT, который украсит корону Mercedes-Benz очередным ярким бриллиантом.

В мероприятии приняли участие около 400 гостей со всего мира, включая основателей тюнингового ателье AMG Ганса Вернера Ауфрехта и и Эрхарда Мельхера. Предварял показ новинки роскошный кортеж исторических моделей AMG. За рулем головной машины был пятикратный чемпион DTM, человек, одержавший в этих гонках 43 победы, Бернд Шнайдер. А на праздничный подиум автомобиль вывел ни кто иной, как заводской гонщик Формулы 1 Нико Росберг.

С новым купе Mercedes-AMG GT, подразделение Mercedes-AMG выходит в новый для себя сегмент рынка. В арсенале модели – центральномоторная компоновка, коробка передач, объединенная с главной передачей и легкая алюминиевая конструкция кузова. Автомобиль оснащен 4,0-литровым двигателем AMG V8 Biturbo, который будет доступен покупателям в двух версиях – 462-сильной GT и 510-сильной GT S.

Мощный двигатель с сухим картером агрегатирован с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Машина имеет спортивную двухрычажную алюминиевую подвеску. Снаряженная масса в зависимости от версии – 1540-1570 кг. Причем, масса распределена между осями в соотношении 47:53. Вкупе с низким центром тяжести, это призвано обеспечить экстремально высокие характеристики управляемости и стабильности машины на высоких скоростях.

Стильный двухместный салон богато декорирован кожей и полированным алюминием. Центральную консоль украшает большой сенсорный дисплей мультимедийной системы. Багажник объемом 350 л позволяет разместить несколько вместительных дорожных сумок.

Максимальная скорость купе в зависимости от версии составляет 304 и 310 км/ч, а на разгон до 100 км/ч требуется 4,0 с и 3,8 с соответственно. Стоимость новинки пока не сообщается. Официальный дебют для широкой общественности состоится в октябре на автошоу в Париже.