X

Женева 2013: объявлены суперфиналисты Всемирного автомобиля года

Организаторы Всемирного автомобиля года (WCOTY) во время автосалона Женева 2013 представили финалистов своего конкурса на нынешний год.

Традиционно награждение победителей, наверное, второго по значимости мирового конкурса Автомобиль года ожидается несколько позже – 28 марта на автошоу в Нью-Йорке. А пока на автосалоне в Женеве 2013 жюри из 66 автомобильных экспертов со всего мира (в списке 23 страны) анонсировало четверки «суперфиналистов» в каждой из четырех категорий автомобилей.

Итак, за звание Всемирного автомобиля года 2013 продолжают бороться (в алфавитном порядке) Mercedes A-класса, «сладкая» парочка Porsche Boxster/Cayman, японские «близнецы» Toyota 86/GT 86/Subaru BRZ/Scion FR-S и только что коронованный Европейским автомобилем года 2013 Volkswagen Golf. Напомним, первоначально за вышеуказанный титул в этот раз боролись 42 претендента/семейства. К слову, представители WCOTY как бы между прочим в официальном пресс-релизе отметили тот факт, что в прошлом году лучшим стал VW up! Да и вообще «в последние годы VW часто попадает в число финалистов». Впрочем, там же сказано, что в этом году борьба за лидерство идет очень плотно.

В число лучших в номинации Всемирный спортивный автомобиль года 2013 вошли только трое лучших. Компанию уже упоминавшихся Porsche Boxster/Cayman и Toyota 86/GT 86/Subaru BRZ/Scion FR-S составила прошлогодняя Ferrari F12 Berlinetta.

Приз за самый красивый автомобиль (Всемирный автодизайн года) могут получить традиционно элегантный Aston Martin Vanquish, компактно-спортивный Jaguar F-Type и утилитарная, но от этого не менее эффектная Mazda6. К слову, выбирали здесь не «все желающие», а только пять мегаэкспертов в области дизайна, которые и дали рекомендации членам жюри.

В последней «спонсорской» номинации от Bridgestone «Всемирного зеленого автомобиля» 2013 снова пять других мегаэкспертов сократили выбор жюри до трех претендентов. За вышеназванный титул продолжат бороться многообещающий электрокар Renault Zoe, еще одна модель от «первопроходцев» электрификации серийных авто Tesla Model S, а также гибридный Volvo V60 Plug-in Hybrid.

Напомним также, что для попадания в число претендентов на звание Всемирного автомобиля года новая модель должна продаваться как минимум на двух континентах в период с 1 января года предыдущего по 30 мая нынешнего. Для спорткаров имеется послабление – общий тираж не менее 500 единиц. А «красивым» авто достаточно просто засветиться где-нибудь в прайс-листе в указанный период.