X

Женевский автосалон: дебютировал первый гибрид Ferrari

Необычный для итальянской компании ярко-зеленый окрас кузова новой Ferrari призван «кричать» о его экологичности.

Юбилейный 80-й Женевский автосалон стал свидетелем более чем знаменательного события – итальянская компания  Ferrari презентовала свою экспериментальную разработку – концепт vettura laboratorio, построенный на базе 599 GTB Fiorano и оснащенный новой гибридной системой.

Еще в 2007 году компания объявила пятилетний план развития, одной из основных задач которого стало развитие альтернативных технологий в угоду тенденции уменьшения затрат топлива и выброса вредных веществ. С тех пор в 2008 Ferrari показала спорткар California, а затем в 2009 модель 458 Italia, в которых средний показатель выброса СО2 снижен на 30% в сравнение с более ранними моделями Ferrari. Представленная ядовито-зеленая Ferrari в вопросе экологичности ушла от своих предшественников еще дальше.

Новинка Ferrari получила адаптированную легковесную гибридную установку, при этом все динамические показатели автомобиля остались неизменными – этого удалось достичь за счет точно просчитанного расположения всех компонентов системы. Инженеры гарантируют, что установка новой гибридной системы никоим образом не уменьшила и не изменила интерьер 599 GTB Fiorano. Равно как и объем багажника. Литий-ионные баратареи электродвигателя расположены под кузовом таким образом, что центр тяжести новинки даже удалось немного снизить по сравнению со стандартной 599 GTB Fiorano.

Гибридная система может функционировать только на электротяге, как полноценный электромобиль, что сводит на нет все выбросы.

Электродвигатель новинки мощностью 100 л.с. весит 40 килограммов и агрегатируется с 7-скоростной трансмиссией F1 с двумя сцеплениями. Дополняет гибридную систему бензиновый мотор V12.