X

Женевский автосалон 2013: о Peugeot 2008 из первых уст

Во время Женевского автосалона 2013 состоялась мировая премьера нового кроссовера Peugeot под фирменным названием Peugeot 2008.

Подробностями о новинке Женевского автосалона 2013 с нами любезно поделилась менеджер по продукту Peugeot 2008 Аньес Тессон.

Аньес, Вам, как никому другому, лучше всего известны подробности о новом кроссовере марки Peugeot. Расскажите, что это за автомобиль и кем Вы видите его покупателей?

В прошлом году мы показали на автошоу в Париже наш новый перспективный кроссовер В-класса под названием Peugeot 2008. Этот автомобиль стал дальнейшим развитием нашей программы обновления и расширения модельной линейки компании. Не секрет, что сегодня во всем мире сегмент суб-компактных кроссоверов стремительно набирает популярность. И мы хотели предложить нашим покупателям свое видение такого автомобиля. В новом Peugeot 2008 мы попытались реализовать все достоинства машин такого класса сквозь призму традиционных для компании Peugeot ценностей. Новый Peugeot 2008 получился компактным, практичным и универсальным. Благодаря компактным размерам и широким возможностям трансформации салона он будет незаменим в городе, а увеличенный клиренс (165 мм) и защитный обвес придутся кстати при выезде на природу или в пригород. Унификация с моделью 208 позволила максимально сократить сроки запуска Peugeot 2008 в серийное производство, а также снизить его себестоимость.

Раз уж Вы заговорили о цене, сколько же будет стоить автомобиль в Европе и Украине?

Во Франции стоимость базовой версии с 1,2-литровым бензиновым мотором (82 л. с.) и 5-ступенчатой «механикой» стартует с 15200 евро. К сожалению, я пока не могу сказать, какими будут цены на украинском рынке. Он станут известны ближе к началу продаж модели, которые намечены на февраль 2014 года. Первоначально Peugeot 2008 будет предлагаться в Украине с бензиновыми моторами объемом 1,2 и 1,6 л, с 5-ступенчатой «механикой» и новым 4-ступенчатым «автоматом». Рассматривается возможность поставки в Украину версии с дизельным мотором.

Прошлой осенью в Париже дебютировал концепт Peugeot 2008 в яркой ядовито-зеленой окраске. В этом году один из серийных автомобилей на подиуме имеет не менее экстравагантный алый цвет. Будут ли подобные цвета предлагаться покупателям или это лишь выставочные экспонаты?

На сегодняшний день мы предлагаем семь базовых цветов кузова. Кроме того, покупатели смогут украсить свое авто с помощью декоративных стикеров, которыми можно украсить боковые панели кузова, корпуса зеркал, рейлинги и часть боковины кузова над задними дверями. Что касается палитры экстравагантных цветов, то сейчас этот вопрос обсуждается. Вероятно, мы сможем их предложить в рамках программы персонализации.

Какой Вы видите целевую аудиторию для Peugeot 2008?

Новый Peugeot 2008 – это глобальная модель, которая будет представлена на совершенно разных рынках. Его производство будет налажено во Франции, Китае и Бразилии. Естественно, что на каждом рынке есть свои специфические особенности. На мой взгляд, покупателями Peugeot 2008 могут быть как семейные пары, так и молодые люди, без привязки к полу. Автомобиль адресован всем, кто ведет активный образ жизни, много путешествует или занимается различными видами спорта. Кроме того, мы надеемся, что часть наших покупателей выберет Peugeot 2008 в качестве второй машины в семье.

На фото: менеджер по продукту Peugeot 2008 Аньес Тессон