X

Женевский автосалон 2013: компания Qoros раскрывает карты

Одной из главных премьер 83-го Женевского автосалона стал дебют нового автомобильного бренда Qoros.

Своим появлением новая марка обязана китайской компании Chery и израильской Israel Corp, известной по совместному с Renault проекту Better Place. Созданное партнерами совместное предприятие, получившее название Qoros Auto Co. Ltd привезла на престижный Женевский автосалон 2013 сразу три модели.

Первый автомобиль, который будет презентован под брендом Qoros, будет представлять собой компактный 4-дверный седан. Его внешний облик создан известным немецким дизайнером Гертом Хильдебрандом, который с 2001 по 2010 год был шеф-дизайнером Mini.

Помимо предсерийной версии седана, на стенде Qoros Женевского автосалона 2013 пройдут премьеры гибридного Cross Hybrid и универсала Estate Concept. Силовой агрегат Cross Hybrid Concept состоит из бензинового мотора спереди и тягового электромотора сзади. Бортовой компьютер управляет распределением крутящего момента между осями, что позволяет обеспечить автомобилю передний, задний или полный привод. Интересно, что разработанная специально для автомобилей Qoros информационно-развлекательная система с сенсорным экраном будет предлагаться уже в базовой комплектации.

Все три новинки построены на общей платформе, что позволит минимизировать сроки запуска универсала и гибрида в серийное производство. Напомним, что седан Qoros появится в продаже в Китае уже во второй половине нынешнего года, а в следующем году их можно будет приобрести в Европе. По словам руководителей компании, новые авто от Qoros будут появляться каждые полгода. Автомобили нового бренда будут выпускаться на китайском заводе в Чаншу, рассчитанном на выпуск от 150 до 450 тысяч авто.

По словам создателей, автомобиль нового китайского бренда Qoros будет продаваться как в Китае, так и в странах Европы. Новинка будет конкурировать в первую очередь с Dacia Logan, Citron C-Elysee, Hyundai Accent и другими представителями «бюджетного» направления.