X

Женевский автосалон 2015: BMW серьезно занялась компактвенами

На выставке в Женеве компания BMW представит новый компактвэн 2 Series Gran Tourer, который в зависимости от исполнения будет доступен в 5- или 7-местном варианте.

Несмотря на то, что доля компактвенов на европейском рынке последние годы сокращается, в концерне BMW решили расширить предложение в нестандартном для себя классе машин. После запуска в серию модели 2-Series Active Tourer, баварцы подготовили более крупный автомобиль семейства, получивший название Gran Tourer.

Новинка использует ту же переднеприводную платформу, что и Active Tourer, однако, крупнее по своим размерам и величине колесной базы. Так, в частности, длина 2 Series Gran Tourer составляет 4556 мм (+214 мм), ширина не изменилась  – 1800 мм, а высота – 1608 мм (+53 мм). Колесную базу увеличили до 2780 мм (+110 мм).

За счет более крупных форм Gran Tourer обладает по сравнению с младшим собратом более просторным салоном и вместительным багажником. Покупателям будут предложены версия с 5 или 7-местным салоном. В зависимости от количества мест объем отсека составляет от 645 литров до 1820 литров. Для сравнения у Active Tourer багажник позволяет загрузить до 468 литров. В сложенном состоянии сиденья третьего ряда образуют ровную площадку для багажа.

Автомобиль обладает широкими возможностями для трансформации салона, в частности, сиденья второго ряда имеют продольную регулировку в диапазоне 130 мм, а спинки складываются в соотношении 40/20/40.

Новинка обеспечивает высокий ездовой комфорт благодаря полностью независимой подвеске. Спереди используются классические стойки McPherson, а сзади – многорычажная конструкция. 

Первоначально для 2 Series Gran Tourer будут доступны пять турбированных трех- четырехцилиндровых моторов: два бензиновых и три дизельных. Бензиновая линейка представлена 136-сильным 1,5-литровым мотором с тремя цилиндрами и 2-литровой «четверкой» мощностью 192 силы. Любителями машин на «тяжелом» топливе адресованы полуторалитровый 3-цилиндровый мотор мощностью 116 сил, а также две двухлитровых «четверки» мощностью 150 и 190 лошадиных сил.

Базовой для трехцилиндровых моторов будет 6-ступенчатая МКП, а в качестве опции предлагается 6-ступенчатая КП Steptronic. Для «четверок» будут доступны «механика» и 8-ступенчатый Steptronic. Для экономии топлива и снижения вредных выбросов все машины оснащены системой Start/Stop. Дизельная топ-версия BMW 220d xDrive Gran Tourer имеет в своем арсенале фирменную систему полного привода.

Летом линейку переднеприводных модификаций пополнит бензиновая версия начального уровня 216i, а также дизельная 220d, которая будет доступна как с «механикой», так и с «автоматом».
Как и в случае с «младшей» моделью Active Tourer, новинку можно заказать в исполнении M Sport с уменьшенным на 10 мм дорожным просветом, более жесткими стабилизаторами поперечной устойчивости, 17- или 18-дюймовыми легкосплавными дисками, а также возможностью установки адаптивных амортизаторов. У европейских дилеров 2 Series Gran Tourer появится вскоре после презентации в Женеве.