X

Женевский автосалон 2015: Citroen удивляет яркими новинками

На автошоу в Женеве компания Citroen отметила выпуск 50-миллионного автомобиля и презентовала новые Berlingo Multispace, концепт Berlingo Mountain Vibe, обновленный C4 и эксклюзивный C3 Picasso Black Top.

В нынешнем году марка Citroen отмечает важный этап в своей 95-летней истории – выпуск 50-миллионного автомобиля марки. Сохранить ведущие позиции компании на мировых рынках помогут новые и обновленные модели.

Citroen Berlingo занимает лидирующие позиции на европейском рынке в сегменте MPV и LCV – с 1996 года реализовано свыше 2,9 млн. автомобилей. Перед посетителями автошоу в Женеве модель предстала в новом свете. Внешне автомобиль отличается новым бампером с ходовыми огнями LED, иной решеткой радиатора, более выразительной задней светотехникой. Для модели предлагаются два новых цвета кузова – серый Acier Grey и коричневый Moka Brown.

 

Преобразился и интерьер. В пассажирской версии появилась удобная система индивидуальной трансформации каждого из задних сидений Modutop. Кроме того, заднее окно сделано открывающимся. Что же касается грузовой версии LCV, то здесь появилось новое исполнение Extenso – с тремя модульными передними сиденьями. Покупатель может выбрать и два новых варианта отделки салона: Quad и Liberia. На центральной консоли установлен новый 7-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы.

Для Berlingo Multispace подготовлены турбодизельные двигатели нового поколения с технологией BlueHDi (стандарта Евро 6), которые будут агрегатироваться с 6-ступенчатой механической КП. Моторы имеют мощность 75, 100 или 120 л.с. и отличаются улучшенной экономичностью. Так, машина Citroen Berlingo Multispace расходует в среднем всего 4.11 л на 100 км и выбрасывает в атмосферу всего 109 г углекислого газа СО2.

А вот для грузопассажирcких версий есть двигатели стандарта Евро 5 – бензиновый 95-сильный VTi и турбодизели HDi — мощностью 75, 90 и 115 л.с. Будет доступен и вариант Electric — с электромотором мощностью 67 л.с. и крутящим моментом 200 Нм, развиваемым при оборотах от нуля до 1500 в минуту. Запас хода такой машины — до 170 км, а максимальная скорость — до 110 км/ч. Активную безопасность новинки повышают система активного торможения в городе Active City Brake, камера заднего вида, а также датчики парковки в переднем бампере.

Ежегодно к Женевскому автошоу компания Citroen готовит специфическое «швейцарское блюдо». В этом году посетителям презентовали концептуальную версию Berlingo Mountain Vibe. Автомобиль построен на базе обновленного Berlingo, однако, отличается от своих серийных собратьев целым пакетом оригинальных опций. Как явствует из названия, автомобиль адресован любителям отдыха в горах. Соответственно, чтобы добраться к заснеженным вершинам, машину оснастили комплектом цепей противоскольжения, а также защитным обвесом кузова. Кроме того, от палящего солнца и искристого снега глаза обитателей салона защищает тонировка стекол. А найти светлую машину на фоне заснеженного пейзажа помогут ярко-розовые элементы декора и причудливые аппликации. Также создатели концепта позаботились об удобстве перевозки багажа, установив мощные рейлинги на крыше.

Популярный хэтчбек Citroen C4 подвергся плановому обновлению и модернизации. С момента своего  дебюта в 2010 году второе поколение Citroen C4 разошлось по миру тиражом более 450 тысяч экземпляров. Упрочить позиции успешной модели позволит плановая модернизация. Внешне узнать модель 2015 году можно по новым светодиодным фарам головного света и оригинальным задним фонарям с 3D-эффектом.

Главные изменения скрываются внутри. В частности, автомобиль обзавелся бесключевым доступом и кнопкой запуска двигателя, системой помощи при старте в гору, новой противобуксовочной системой CTI, которая передает тягу на колесо с лучшим сцеплением, системой контроля за слепыми зонами и дорожной разметкой, «противотуманки» с функцией подсветки поворотов, а также системой вызова экстренных служб Citroen Connect Box.

Под капотом обновленного C4 скрываются новые бензиновые трехцилиндровые турбомоторы из серии PureTech и дизели BlueHDi, соответствующие нормам Евро 6, а также новый 6-ступенчатый «автомат». Гамму модификаций открывает агрегат PureTech 110 (1,2 л, 110 л.с., 205 Нм), работающий в паре с «механикой». Эта версия расходует в среднем 4,7 л/100 км. Второй двигатель PureTech 130 (1,2 л, 130 л.с., 230 Нм) идет в паре с «автоматом» и системой start/stop. Он расходует всего на 0,1 л больше своего менее мощного собрата.

Дизельный 1,6-литровый мотор предлагается в двух исполнениях – BlueHDi 100 и BlueHDi 120. Первый развивает мощность 99 л. с., а крутящий момент достигает 254 Нм. Второй – 120 л.с. и 300 Нм. Оба мотора работают в паре с механической коробкой передач. Расход в зависимости от мощности составляет от 3,3 до 3,6 л на 100 км. Дизели снабжены селективным катализатором, удаляющим окислы азота за счет впрыска жидкости Adblue. 17-литровый бак расположен в задней части машины и заправляется через горловину в багажнике. Этого объема хватает на 20 тысяч км.

Для эстетов компания подготовила к Женевскому автошоу стильную версию модели C3 Picasso в исполнении Black Top. И без того экстравагантный «малыш» в новой двухцветной комбинации с черной крышей и тремя яркими цветами на выбор стал выглядеть еще более эффектно. Покупатели смогут приобрести новинку со 110-сильным бензиновым мотором PureTech 110 или со 100-сильным турбодизелем BlueHDi 100.