X

Женевский автосалон 2015: Koenigsegg готовит сюрпризы

Шведский производитель суперкаров, компания Koenigsegg готовит к автошоу в Женеве сразу две новинки – экстремальную версию купе Agera RS, а также совершенно новую модель Regera.

Кристиан фон Кенигсегг и его команда продолжают расширять линейку суперкаров Koenigsegg. В этом году в Женеве состоится дебют еще более экстремальной версии купе Agera – RS. С каждым годом мощность 5-литрового мотора V8 существенно увеличивается: Agera – 960 л.с., Agera S – 1030 л.с., Agera R – 1140 л.с. Насколько сильно «накрутили» блок управления турбонаддувом у версии RS, мы сможем узнать в начале марта, но судя по ее предшественницам, мощность ожидается на уровне 1200-1250 л.с.

Вторую новинку, которая получила название Regera, в компании называют не иначе, как «мегакар». Но, с Koenigsegg мы подобную трактовку уже слышали применительно к прошлогоднему детищу – купе One:1, у которого удельная мощность составляла 1л.с. на 1 кг веса машины. Мощность 5-литрового V8 на модели One:1 достигает одного мегаватта или, говоря привычным языком, – 1360 л.с. Что же касается модели Regera, то судя по названию, она станет первым гибридным автомобилем компании и получит помимо ДВС, электромотор и систему регенерации энергии торможения. Подробности мы сможем узнать совсем скоро, на Женевском автошоу.