X

Женевский автосалон 2016: Jaguar F-Type SVR

Британская компания Jaguar представила на автошоу в Женеве «заряженные» версии своего купе и кабриолета F-Type, подготовленные фирменным подразделением SVO.

Полноприводные купе и родстер оснастили 5-литровым компрессорным V8, который используется на версии F-Type R. Однако его мощность увеличили до 575 лошадиных сил (+25 л.с.), а крутящий момент в 700 Нм (+20 Нм) доступен в диапазоне от 3500 до 5000 об/мин. В паре с форсированной «восьмеркой» предлагается исключительно с 8-ступенчатый «автомат». Максимальная скорость купе по сравнению с F-Type R выросла до 322 км/ч (+22 км/ч). Родстер F-Type SVR разогнаться до первой «сотни» за 3,7 секунды, а максимальная скорость достигает 322 км/ч.

Внешне F-Type SVR можно узнать по иному переднему бамперу со спойлером, заднему диффузору и антикрылу, которые позволили уменьшить подъемную силу на 80%. Купе и родстер также получили более крупные воздухозаборники для лучшего охлаждения тормозов и двигателя.

С учетом возросших скоростных и динамических характеристик версия от SVO отличается наличием высокоэффективных карбоно-керамических тормозных механизмов, которые на 21 кг легче стандартных аналогов. Кроме того, для снижения веса на авто установили титановую выпускную систему, а также 20-дюймовые алюминиевые легкосплавные диски, что позволило снизить массу на 12 и 10 кг соответственно. В арсенале новинки – спортивная подвеска с адаптивными амортизаторами и дифференциал ограниченного трения с функцией векторного распределения тяги.

Европейские продажи Jaguar F-Type SVR стартуют в середине нынешнего года по цене от 130 тысяч евро.