X

Журналист на электромобиле установил мировой рекорд (+ВИДЕО)

Британский автомобильный журналист Джонни Смит установил мировой рекорд скорости среди дорожных электромобилей.

https://www.youtube.com/watch?v=eQMCgSEChgg

Мировой рекорд скорости на дорожном электромобиле был установлен 16 июля на гоночной трассе Santa Pod в Великобритании, на которой обычно проводят соревнования дрегстеров. За рулем автомобиля находился автомобильный журналист Джонни Смитт. Он смог разогнать машину на участке в четверть мили до 194,768 км/ч всего за 9,869 с.

А теперь самый интригующий вопрос, а на каком же электромобиле был установлен рекорд?

Это отнюдь не Tesla и вообще не один из выпускаемых сегодня в мире электромобилей. Ответ просто шокирует. Журналист сидел за рулем миниатюрной машины Enfield 8000, которая была разработана британской компанией Enfield Automotive ровно полвека назад – в 1966 году.

Enfield 8000

Модель оснащалась электромотором в 8 л.с. и могла проехать до 90 км. Максимальная скорость достигала 77 км/ч. Примечательно, что зарядка батарей производилась от обычной розетки. На то время – революционное решение. Enfield 8000 предвещали большое будущее – машину даже собирались выпускать в США.

Однако нефтяные интересы владельца Enfield Automotive поставили крест на электрокаре. В итоге последний изготовили в количестве  всего 120 штук, часть из которых была выпущена в Греции. К минусам машины можно было также отнести е высокую цену – 2600 фунтов. за эти деньги в те времена можно было купить два Austin Mini.

Что же касается нынешнего рекордсмена Enfield 8000, то автомобиль получил два электромотора Twin 9 DC суммарной мощностью 800 л.с., а также блок батарей 400v 188-cell li-ion. На машину установили иной задний мост и внушительные слики, применяемые на дрегстерах – размером NT555R 205/55/14.

Журналист на электромобиле установил мировой рекорд (+ВИДЕО)