X

«ЗиЛ-полосы» во время Олимпиады-2012 принесли Лондону 300000 фунтов

Лондонские нарушители, пользовавшиеся «ЗиЛ-полосами» во время Олимпиады-2012, получили штрафов на сумму свыше 300000 фунтов.

Британская олимпийская сборная на недавних играх завоевала 29 медалей высшей пробы, но настоящее золото Олимпиады досталось городской казне Лондона. Дело в том, что специально по случаю игр на дорогах города были выделены специальные экспресс-линии для спортсменов и прочих VIP’ов, занимать которые «простым смертным» строго-настрого запретили. Лондонцы окрестили их «ЗиЛ-полосами», намекая на тиранический характер данной инициативы местных властей, но, тем не менее, в массе своей букве закона подчинились. Однако нашлись в британской столице и истинные нонконформисты, не подчинившиеся правилу. На них-то столичная казна и заработала.

Как передает британское издание AutoExpress, примерно 2400 водителей стали счастливыми обладателями штрафных талонов на 130 фунтов за передвижение по «ЗиЛ-полосам», общая протяженность которых составляла 175 км. Таким образом, лондонским автомобилистам было выписано штрафов на сумму 312 тысяч фунтов (примерно 380000 евро). И это притом, что первые 6 дней водители отделывались простыми предупреждениями. Учитывая, что Олимпиада длилась всего 16 дней, то нетрудно подсчитать, что «ЗиЛ-полосы» приносили городской казне по 31200 фунтов в день.

Впрочем, не стоит думать, что этот источник дохода полностью иссяк. 25 августа действие экспресс-полос будет возобновлено для Паралимпийских игр, которые будут длиться 4 дня. Правда, общая их протяженность сократится до 14 км. И все ж, можно не сомневаться в том, что найдутся в Лондоне лихачи, которым закон, не взирая ни на что, будет не писан.