X

Спасатель Малибу

Шведская компания Volvo создала необычный концепт Volvo XC70 Surf Rescue. Как следует из названия, машина построена на базе полноприводного универсала XC70.

Шведская компания Volvo создала необычный концепт Volvo XC70 Surf Rescue. Как следует из названия, машина построена на базе полноприводного универсала XC70.

Спасатель Малибу

Шведская компания Volvo создала необычный концепт Volvo XC70 Surf Rescue. Как следует из названия, машина построена на базе полноприводного универсала XC70. Автомобиль укомплектован всем необходимым для оказания первой помощи незадачливым пловцам, серфингистам и прочим поклонникам активного отдыха на воде. Для того, чтобы максимально быстро добраться к потерпевшему, в арсенале XC70 Surf Rescue полноприводная трансмиссия, 3,2-литровый 238-сильный мотор, большой дорожный просвет и уникальные шины Pirelli, созданные специально для езды по вязкому песку. В багажнике есть медицинское оборудование для реанимации потерпевших, баллоны с кислородом и другой спасательный инвентарь.

Чистота как культ

На проходящем в Лос-Анджелесе автосалоне компания Volkswagen представила экологически чистый концепт-кар space up! blue. Пятидверный заднемоторный концепт получил 61-сильный электродвигатель, питающийся от водородных топливных элементов и дюжины литий-ионных аккумуляторов. Кроме того, концептуальный space up! blue оснащен двумя баками, каждый из которых вмещает 3,3 кг сжатого водорода, а на его крыше установлены панели с солнечными батареями мощностью до 150 Ватт, которые подзаряжают аккумуляторы. Максимальный пробег полностью «заправленного» водородного автомобиля – 350 км.

Миллионный Civic по-британски

С конвейера завода Honda в Суиндоне сошел миллионный Civic, предназначенный для английского рынка. Им стал ярко-красный Type R. Напомним, что производство автомобилей на этом заводе началось в 1992 году с модели Accord, а Civic впервые встал на конвейер два года спустя. Кроме автомобильного, в составе предприятия есть моторостроительный завод, который снабжает двигателями не только местное производство, но и завод в Турции. В 2005 году британский завод Honda отметил сразу несколько больших праздников: 20-летие, выпуск 2-миллионного двигателя, 1,5-миллионного автомобиля и начало производства дизельных моторов. Сегодня на предприятии работает пять тысяч сотрудников, а годовой объем производства автомобилей Civic и CR-V – 250 тысяч.

Вдохновленный Ле Маном

Hyundai представил заднеприводное концептуальное купе Genesis. Дизайн новинки отображает направление, в котором будут разрабатываться новые модели бренда – спортивность, агрессивность, динамичность. Представители компании отмечают, что дизайнеры, конструировавшие автомобиль, черпали вдохновение в гонке «24 часа Ле Мана». Машина оснащена 3,8-литровым мотором V6 мощностью 300 л. с. С таким силовым агрегатом и 6-ступенчатой КП болид разгоняется до 100 км/ч за 6 секунд. Серийный Genesis с посадочной формулой 2+2 поступит в продажу в США весной 2009 года.

Студенческие фантазии

Студентка-дизайнер из США Маллори МакМорроу представила на автошоу в Лос-Анджелесе собственный макет концептуального автомобиля Mazda3 2018 года. 21-летняя американка победила в организованном Mazda конкурсе, опередив 149 конкурентов-дизайнеров. Сейчас МакМорроу работает вместе с главой североамериканского отделения Mazda Францем фон Хольцхаусеном над созданием макета автомобиля в натуральную величину.

Интернет всему голова

Концерн General Motors планирует запустить в серийное производство мини-кар Chevrolet. Новый автомобиль будет построен на базе концепта Beat (на фото), который дебютировал на автосалоне в Нью-Йорке в этом году. Начало производства миниатюрного автомобиля под маркой Chevrolet запланировано на середину 2010 года и будет осуществляться на заводе GM в Южной Корее, где сегодня выпускают и Aveo для украинского рынка. Интересно, что на принятие решения о выпуске микролитражки повлиял Интернет. Согласно опросу, проведенному на официальном сайте компании, за Beat проголосовало 1,9 миллиона респондентов.

Футурист

Компания Nissan презентовала второе поколение кроссовера Murano. Автомобиль, выделяющийся футуристическим дизайном кузова, получил новые платформу и систему рулевого управления. Машина оснащается доработанным 3,5-литровым двигателем DOHC V6 (265 л. с.), который использовался на предшественнике. На авто установлены 18-дюймовые литые диски, а 20-дюймовые предлагаются как опция. Новый Murano имеет в своем активе кнопку запуска двигателя, hi-fi стереосистему, камеру заднего вида, разъем для подключения iPod-плеера и навигационную систему с активным монитором. Murano представили на автошоу в Лос-Анджелесе.

Два новичка для Украины


Такита Шиничиро

В столице прошла презентация новой Subaru Tribeca. Благодаря новым фарам, бамперам и решетке радиатора Tribeca выглядит строже. Для улучшения обзорности конструкторы увеличили задние боковые стекла и зеркала. Объем мотора новой Tribeca вырос с 3,0 (250 л. с.) до 3,6 литра (258 л. с.), благодаря чему машина стала мощнее и динамичнее. Как и прежде, Tribeca станет поставляться в 5- и 7-местных версиях. Цена первой в нашей стране будет стартовать от 42790 евро, а второй – от 44650 евро. Презентация автомобиля в Киеве совпала с представлением публике нового генерального директора дистрибьюторской компании «Субару Украина» господина Такита Шиничиро. Он заверил, что сделает все возможное для дальнейшего роста качества услуг по продаже и обслуживанию автомобилей Subaru, а также постарается, чтобы цены на автомобили стали более привлекательными.

Третья «Калина»

На «АвтоВАЗе» стартовало серийное производство универсала Lada 1117, третьей модели семейства Kalina. До конца года планируется изготовить 200 экземпляров этих авто. Интересно, что запуск универсала Kalina в производство состоялся накануне 3-й годовщины со дня изготовления первого представителя семейства – седана, который сошел с конвейера 18 ноября 2004-го. Добавим, что «АвтоВАЗ» уже провел омологационные испытания универсала Lada 1117, и к концу года ожидается получение автомобилем международного сертификата. На украинском рынке новинка появится во II квартале 2008 года по цене от 47500 гривен.

Европа покорена

Сразу два автомобиля, построенных на аудио- и видеокомпонентах известных в Украине брендов Challenger и E.O.S., заняли призовые места на европейском финале автозвуковых соревнований EMMA в городе Хернинге (Дания). Команда компании PIT, производящей головные устройства, мониторы, усилители, акустику, провода и прочие компоненты марок Challenger и E.O.S., была представлена четырьмя машинами и записала в свой актив два трофея – «золото» и «бронзу». Чемпионом Европы в категории «Мультимедиа» (класс Advanced) стал Сергей Бакаев на Ford Focus, «бронзу» увез домой Александр Нестеров на Skoda Octavia (категория беспроцессорных систем). Всего в соревновании участвовали около 200 автомобилей из 24 стран. Продукция российской компании PIT впервые участвовала в столь представительном международном событии.

Спецномера отменили!

Уравнять всех участников движения вне зависимости от их статуса и занимаемой должности призван Указ Президента Украины (№ 1093/2007 от 13.11.07), которым ликвидированы трехзначные спецномера, предназначенные для служебных ТС должностных лиц государственных органов. Таких лиц и номеров в стране насчитывается 225. В течение месяца спецзнаки должны быть изъяты Госавтоинcпекцией, а вместо них выданы обычные номера, соответствующие действующему ДСТУ. Необходимо также внести определенные изменения в законодательство, которым было предусмотрено применение спецномеров. В ДГАИ заявили, что первыми ей переданы спецномера с автомобилей премьер-министра Виктора Януковича, главы Секретариата Президента Виктора Балоги и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща. А вот Президент не использовал спецномер на своей служебной машине – он ездил с обычным.