X

Старый Passat B5 4.0 сразился с новой Jetta 1.5 TSI (видео)

Автомобильная отрасль не стоит на месте. Ее развитие можно наглядно посмотреть на разных поколениях одной модели. Сравнение провели блогеры с YouTube-канала TFLclassics. Они сопоставили в дрэге седаны Volkswagen Jetta актуального поколения и VW Passat W8 2003 года выпуска.

У этих автомобилей отличается не только внешность, а и возможности. Возрастной VW Passat W8 считался одним из самых могучих седанов на рынке того времени. Он оснащен 4,0-литровым мотором W8 мощностью 270 л.с. и 370 Нм крутящего момента. Мотор сопряжен с системой полного привода 4Motion и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

При этом под капотом современной Jetta установлен 1,5-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель с отдачей 158 л.с. и 249 Нм крутящего момента. Мощность передается через шестиступенчатую механическую коробку передач. К тому же седан длиннее и шире оппонента. Его преимуществом является меньший на 453 кг вес.

Гонка получилась зрелищная. Она в очередной раз продемонстрировала, что мощность и крутящий момент решают все. Так, благодаря полному приводу и высокой отдаче мотора Passat вышел в лидеры. Он преодолел четверть мили за 16,82 секунды, а Jetta – за 17,23 с.

При этом VW Jetta выиграла финальные испытания. Благодаря новой тормозной системе, меньшей массе и современным технологиям новый седан смог продемонстрировать отличный результат по торможению, по сравнению с высокопроизводительным старым Passat W8. Рекомендуем посмотреть дуэль двух флагманов  немецкого производителя на видео.

Читайте также:
Так закончилась дрэг-гонка Hyundai Veloster N и Volkswagen Golf R (видео)