X

Subaru сходит с дороги

Первый внедорожник компании Subaru уже практически готов к производству. Недавно был впервые показан публике предсерийный прототип автомобиля – Subaru B9 Tribeca.

Первый внедорожник компании Subaru уже практически готов к производству. Недавно был впервые показан публике предсерийный прототип автомобиля – Subaru B9 Tribeca.

Коротко

С 1 января в Украине начался государственный техосмотр. Он продлится до 31 июля. В 2005 году эту процедуру должны пройти автомобили нечетных годов выпуска и те,которые проходят ТО ежегодно. Принципиальных изменений в порядке проведения ТО в этом году нет.

«АвтоВАЗ» в 2004 году изготовил 718 тысяч автомобилей (изначально план производства составлял 687,7 тыс.). Более 92 тысяч из них предназначены для экспорта. В 2004 году «АвтоВАЗом» изготовлено и отгружено для предприятий внешней сборки около 250 тысяч автокомплектов и силовых агрегатов, что превышает аналогичный показатель 2003 года более чем на 40%.

В 2004 году Российская Федерация использовала 75,3% квоты на импорт в Украину новых легковых автомобилей c двигателями объемом 1-1,5 л. Было импортировано 15682 такие машины из возможных 20826.

«АвтоКрАЗ» в 2004 году увеличил производство автомобилей в 2,5 раза (на 152,7%) по сравнению с 2003 годом, выпустив 2244 машины.

Продажи группы Renault в 2004 г. увеличились на 4,2%. Всего продано 2488523 автомобиля. В результате доля группы на мировом рынке составила 4,1%. В Западной Европе на рынке легковых и коммерческих транспортных средств марка заняла 10,8%. За пределами Западной Европы рост продаж составил 16,4%.

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно нарушения водителями маршрутных таксомоторов правил эксплуатации транспортных средств». В соответствии с документом водителя маршрутки теперь можно будет привлечь к административной ответственности и за перевозку пассажиров в количестве, превышающем число мест для сидения. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (34–85 грн.).

Subaru сходит с дороги

Первый внедорожник компании Subaru уже практически готов к производству. Недавно был впервые показан публике предсерийный прототип автомобиля – Subaru B9 Tribeca. Как и ожидал «Автоцентр» (см. статью рубрики «Шпионские страсти» № 47’2004 г.), в дизайне внедорожника явно прослеживаются черты концепт-кара Subaru B11S, представленного на Женевском автосалоне 2003 года. Автомобиль создан на базе модернизированной платформы Subaru Legacy. Длина новинки составляет 4,82, ширина – 1,87, а высота – 1,68 м. По планам японцев, модель будет доступна как в пяти-, так и в семиместной модификации. Для Tribeca предусмотрен пока только один, 3,0-литровый оппозитный двигатель мощностью 250 л. с. и, как положено настоящему внедорожнику, постоянный полный привод. Машина уже летом должна появиться в продаже в США, а позднее начнутся ее поставки в Европу. Стоимость новинки – около $30 тыс., так что она составит серьезную конкуренцию таким одноклассникам, как Cadillac Escalade и Chevrolet Tahоe.

«Бош Авто Сервис»: сеть растет

Новая авторизованная станция «Бош Авто Сервис» открыта в г. Хуст. Это совместный проект концерна Robert Bosch GmbH и предприятия «Автокомплекс Старт». В открытии станции приняли участие руководитель сервисной службы Bosch в Восточной Европе Андреас Кадт и руководитель проекта «Бош Авто Сервис» в Украине Дмитрий Овчинников. Подводя предварительные итоги развития сети авторизованных станций, Дмитрий Овчинников отметил, что сегодня в нашей стране подписано 38 сервисных договоров. Двенадцать СТО уже работают на полную мощность.

В столице появились новые эвакуаторы

В ближайшее время неправильно припаркованные, а также брошенные хозяевами машины будут забирать новые эвакуаторы. Тендер на поставку автомобилей, организованный коммунальным предприятием «Киевдорсервис», выиграла корпорация «АИС», известная в Украине как эксклюзивный импортер ряда российских марок авто. Эвакуаторы ДИП-5 будут изготовлены на базе шасси ЗИЛ-5301 и оснащены краном-манипулятором. Общий объем поставок, согласно договору, составит 10 штук на общую сумму 2,6 млн. грн. В декабре 2004 г. корпорация «АИС» уже передала КП «Киевдорсервис» три автомобиля, в ближайшее время планируется поставка еще семи эвакуаторов.

Три плюс два

Расширяется сеть официальных дилеров компании Toyota в Украине. В первый рабочий день наступившего года официальный дистрибьютор Toyota Motor Corp. в нашей стране компания «Тойота Украина» подписала соглашение сразу с двумя новыми дилерами. Ими стали фирмы «Диамант» (г. Львов) и «АвтоГалс» (г. Донецк). Напомним, что ранее такое соглашение уже было подписано с киевским СП «Автосаммит», днепропетровской фирмой «Алмаз» и одесской «Инжпроект». В ближайшем будущем официальные дилеры появятся в Харькове, Запорожье и в Крыму. На все автомобили, проданные официальными дилерами, дается трехлетняя гарантия производителя.

Новые фантазии на тему купе

Свое видение классического компактного спорткупе представила компания Nissan. Модель Azeal Coupe Concept явно предназначена для молодых и энергичных людей, желающих выделиться из общего потока. Это первый концепт недавно созданной в Америке студии Nissan Design America's (NDA). Хищный рельеф кузова с широкими колесными арками, короткими свесами и резким наклоном крыши дополняет весьма скромный по «суперкаровским» меркам мотор. Под капотом – 2,5-литровый 4-цилиндровый турбированный движок, в паре с которым работает 6-скоростная трансмиссия. Посадочная формула – 2+2. Колесные диски – цельносплавные 19-дюймовые.

Индийская красотка с берегов Британии

Английская компания MG Rover планирует продавать в Европе бюджетную модель CityRover. Напомним, что автомобиль был разработан совместно с индийской Tata, которая и выпускает машины. Прежде чем приступить к европейским продажам, англичане уже обкатали авто у себя на родине. С ноября 2003 по июль 2004 года было продано 6 тыс. таких автомобилей. После этого британцы приостановили импорт и порекомендовали индийским партнерам повысить качество сборки и снизить цену машины. В результате она получила более 50 мелких изменений. Весной 2005-го леворульные CityRover появятся в Италии, потом во Франции и Германии. Испанцы и греки смогут увидеть машины летом. Автомобиль комплектуется 1,4-литровым 85-сильным мотором. Позже появится и дизельная версия. Стоимость CityRover не превысит 9 тыс.евро. Придется ли по вкусу европейцам этот индийско-британский проект и попадет ли машина в Украину, пока неясно.

Детский праздник от Skoda

В новогодние праздники ряд детских больниц Украины посетила необычная делегация. Социальную акцию «Клоуны Skoda для детских больниц» организовала и провела в нашей стране компания «Еврокар». Сам же проект был организован в Чехии производителем Skoda Auto a.s. летом этого года, после чего его поддержали импортеры марки в ряде других восточноевропейских государств. «Для детей наши концерты стали настоящим праздником, который скрасил их пребывание в скучных больничных стенах», – говорят Ира и Андрей, исполняющие роли клоунов. От одной больницы к другой артисты передвигались на автомобиле Skoda Fabia.

Украина работает на мировой автопром

В январе компания «Кабельверке-Львов» начала производство бортовых кабельных сетей к автомобилям VW и Skoda. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления внешних отношений, внешнеэкономической деятельности и иностранных инвестиций Львовской облгосадминистрации Мария Сухая. Учредителем предприятия является чешская фирма KWL s.r.o. Сейчас компания реализует пилотный проект на базе производственных площадей АО «Микроприбор». Кроме этого, запланировано строительство отдельного завода по выпуску бортовых кабельных сетей. Общая стоимость проекта составляет 10 млн. евро.

«Жук» станет ниже и спортивнее

В далеком 1994-м году именно в Детройте концерн Volkswagen впервые показал свой Concept 1. Этот автомобиль стал не только сенсацией автошоу того года, но и дал зеленый свет производству полностью обновленного VW New Beetle. Спустя 11 лет, на нынешнем Детройтском автошоу, представили новую генерацию легендарных «Жуков» – New Beetle Ragster study. Машина построена на базе New Beetle Cabriolet. Переднюю стойку кузова укоротили, в результате этого и еще ряда изменений автомобиль стал на 103 мм ниже нынешнего New Beetle. Это, а также новая форма фонарей, встроенных в задний бампер, низкопрофильная резина на 19-дюймовых легкосплавных дисках и пара серебряных полосок, протянувшихся от переднего бампера до лобового стекла, придают машине спортивный вид. В салоне с посадочной формулой 2+2 – спортивные кожаные сиденья. По сообщению VW, авто может комплектоваться на выбор бензиновым или дизельным двигателями, но их объемы и другие технические характеристики пока не разглашаются. Судя по последнему слову в названии машины – study (с англ. – изучение, исследование), концепт создан именно для того, чтобы выяснить реакцию на него публики и специалистов. Если она будет положительной, автомобиль пойдет в серию.