X

Subaru выпустит четыре новых электрических кроссовера к 2028 году

Два завода компании будут производить 200 000 электромобилей в год

Subaru ускоряет свои планы по электрификации. К 2028 году компания предложит четыре новых электрических кроссовера. Все они появятся на рынке США, на который приходится 70% глобальных продаж марки.

По словам нового генерального директора компании Ацуши Осаки, который вступит в эту должность в июне 2023 года, производство электромобилей наладят на двух заводах в Японии. Об этом он сказал, выступая на мероприятии, посвященном итогам 2022 финансового года.

В 2026 году «батарейные» новинки начнут собирать в Ядзиме недалеко от Токио, в 2027 году — в Оидзуми. Совокупно две площадки могут производить 200 000 электромобилей в год, наряду с обычными «топливными» автомобилями. В настоящее время завод Subaru Yajima производит модели BRZ, Crosstrek, Forester, Impreza, Legacy и WRX.

Читайте также:
Новый Subaru Crosstrek обзавелся «дикой» версией Wilderness

Как заявлялось ранее, к 2030 году продажи электрифицированных автомобилей Subaru должны достичь 40% от общего объема. Сейчас электрическая линейка бренда состоит всего из двух моделей: Crosstrek Hybrid и Solterra (двойник Toyota bZ4X). Появление четырех новых кроссоверов станет важным шагом на пути к этой цели.